Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.05.2018 ЖКХ

Образцовый порядок. В своем дворе жители 700-квартирного дома моют асфальт и проводят обработку от клещей

Образцовый порядок. В своем дворе жители 700-квартирного дома моют асфальт и проводят обработку от клещей

Конкурс среди советов многоквартирных домов Вологды завершается в областной столице. Порядка 30 советов домов и ТСЖ и их председателей претендуют на звание лучших в городе. Одни из участников – жители 700-квартирного дома на ул. Сергея Преминина, 10б. 1500 вологжан дружно живут в одной из самых крупных новостроек Вологды.

1 июня для жителей дома ул. Преминина, 10б – особенный праздник. Ровно год назад в 16-этажке образовали ТСЖ. С тех пор жизнь стала комфортнее. В новинку для Вологды без дополнительных сборов с жильцов весной всю территорию вокруг дома техника вымыла специальным раствором, также недавно прошла противоклещевая обработка. В ЖК «Высота» круглосуточно работает охрана, следит за порядком в подъездах и на территории по камерам. Представитель ЧОП может даже прийти в квартиру и успокоить «буйных» жильцов.

«Раньше у нас была УК, но когда год назад решили сделать ТСЖ, стало лучше. Не возникает проблем с оплатой коммунальных счетов. Живу и ни о чем не беспокоюсь, знаю, что охрана обо всем позаботиться, – поделилась жительница дома на ул. Преминина, 10б, Наталья Мизгирева. – Наш председатель заряжает своим позитивом и креативом, умеет вдохновлять. Если высадка деревьев, то выходит на посадки полдома».

Под руководством председателя ТСЖ дома на ул. Преминина, 10б, Михаила Козырева ведется большая информационная работа. Плакаты о раздельном сборе мусора, вреде курения – это только малая часть взаимодействия с жильцами. Все праздники жильцы отмечают во дворе, вместе участвуют в городских конкурсах. Лучшим ЖК «Высота» стал в проекте «Цветущий зимний город».

высота 2.jpg

Все проблемы, в том числе индивидуальные, жильцы «Высоты» обсуждают и решают вместе. В сообществе в социальной сети можно даже найти себе помощника по хозяйству или обратиться за советом к опытному автовладельцу.

«В доме живет около 1500 человек. Прежде, чем принять какое-либо решение, я спрашиваю совета людей. По каждому вопросу идет обсуждение, а затем – голосование. У нас многое получается благодаря дружной работе, а лично мне энергию дает поддержка и благодарность жильцов», – рассказал председатель ТСЖ дома на ул. Преминина, 10б, Михаил Козырев.

Образцовый совет дома по ул. Преминина, 10б и его председатель – одни из претендентов на звание лучших в конкурсе. Всего организаторы приняли около 60 отчетов о деятельности советов домов, 27 заявок прошли в финал конкурса.

«Дома, которые участвуют, совершенно разные: от крупных новостроек до небольших деревянных домов. Проект мотивационный: каждый участник старается чем-то удивить, привнести что-то новое в жизнь своего дома. Было принято решение, что выберем отдельно лучших председателей ТСЖ и совета дома», – рассказал специалист Центра по работе с населением Сергей Трифанов.

Комиссия выберет победителей в трех номинациях: «Дом образцового содержания», «Лучший председатель», «Инициативный дом». Результаты станут известны 7 июня. Организует конкурс Ассоциация организаций ТОС города Вологды, Региональная Ассоциация управляющих компаний, Вологодская ассоциация ТСЖ (ЖСК) и собственников жилья, Департамент городского хозяйства Вологды, городской Центр по работе с населением.

Сейчас в областной столице более трех тысяч многоквартирных домов, и в 60 % из них созданы советы дома. Многие успешно взаимодействуют с управляющими компаниями, совместно и оперативно решая проблемы жильцов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.02.2021 16:38

Информационные карты помогут выпускникам вологодских детских домов

Это один из подходов индивидуальной работы с детьми-сиротами, который внедряется сейчас в Вологодской области. Положительную роль таких карт и другие меры социализации ребят обсудили на Координационном совете по сопровождению выпускников детских домов с участием депутата ЗСО, фракция «Единая Россия» Марины Денисовой.
08.06.2018 12:08

Отличительные таблички появятся на трех образцовых домах Вологды

Победителей конкурса среди ТСЖ и советов многоквартирных домов назвали в Вологде. Лучших определили в трех номинациях. Кроме табличек, советы домов и их председатели получили денежные призы на благоустройство. Награды вручили накануне Мэр Вологды Сергей Воропанов, председатель Ассоциации ТОС Вологды Роман Заварин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×