Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.05.2018 ЖКХ

Специальный раствор применили в Вологде для борьбы с борщевиком

Специальный раствор применили в Вологде для борьбы с борщевиком

Ядовитое растение обработали гербицидом на территории 15,5 га. Химический раствор распылили на территориях, заросших борщевиком, в центре Вологды, районе реки Шограш, в Прилуках и Молочном.

Обработка прошла в районе ул. Козленская, Герцена, Можайского, у Дворца спорта на ул. Конева и в парке Победы. Химическим составом покрыли также территории, где растет борщевик, в Прилуках и Молочном. Всего в этом году химическим составом покрыли 15,5 га.

Борщевик опасен тем, что вызывает сильные ожоги: соцветия растения выделяют ядовитые масла. Специалисты используют средства – «Торнадо», «Адьюант» и «Магнум». Они позволяют эффективнее бороться с борщевиком, чем скашивание. Химический метод показал себя в Ковыринском парке, где после гербицидной обработки ядовитого растения стало заметно меньше.

«Скашивание дает временный эффект. А с помощью раствора есть возможность сжечь его корневую систему. В этом году на территории 15,5 га мы используем комплексный метод», – пояснила главный специалист отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Администрации г. Вологды Татьяна Пугачева.

Обработанные территории огородили сигнальной лентой. В течение двух недель вологжанам необходимо избегать этих мест. За это время растения пожелтеют и утратят ядовитые свойства. Как только это произойдет, коммунальные службы займутся скосом борщевика.

Работа по борьбе с борщевиком продолжится в течение лета в разных районах областной столицы.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
21.01.2024 13:04

Собственники земельных участков будут обязаны бороться с борщевиком

На первом в 2024 году заседании Комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию депутаты поддержали проект федерального закона.
19.06.2023 16:48

Почти 60 га зеленых зон обработали от борщевика в Вологде

На данный момент работы по первому этапу обработки зеленых территорий города от борщевика завершены, специалисты готовятся ко второму.
17.05.2023 15:42

К обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Работы выполняет «Строительный центр “Энергоучёт”». В настоящий момент специалисты работают в Завокзальном районе, на улицах Клубова, Конева и в Осановском проезде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×