Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.05.2018 ЖКХ

Капитальный ремонт домов в Вологде еженедельно контролируют специалисты строительного надзора

Капитальный ремонт домов в Вологде еженедельно контролируют специалисты строительного надзора

Темпы и качество работ по капитальному ремонту домов сегодня оценили областные и городские власти. Наблюдает за тем, как работают строители, и Служба единого заказчика. Это учреждение, которое взаимодействует с Фондом капремонта. В приемке работ участвуют жители и управляющая компания.

Под контроль попал и дом на Гоголя, 98. Постройке уже около 70 лет. Не один десяток лет здесь живет Нина Колосова. За свой дом болеет душой – обновлять его жильцы пытались и своими силами, а вот серьезного ремонта не было давно.

2101.jpg

«У нас было печное отопление, был газ природный баллонами – все это мы стали устранять. Так, своими силами ремонт был произведен в 1978 году. Тогда им занимались мальчишки-строители, которые здесь жили», – говорит старшая по дому на ул. Гоголя, 98, Нина Колосова.

По программе капитального ремонта многоквартирных домов в этом году здесь проведут комплексный ремонт: приведут в порядок крышу, фундамент и фасад. Работы должны быть завершены к концу июля, их стоимость составила порядка 3 млн рублей.

«На данный момент работы на кровле выполнены полностью и сданы комиссии, акт подписан. Сейчас фасад готов практически на 90 % – это самые трудозатратные работы. С торца здания идут уже покрасочные работы», – рассказал представитель компании-подрядчика Михаил Кульков.

2085.jpg

Когда на фасадах работы завершатся, строители перейдут к фундаменту. Его предстоит усилить, гидроизолировать, чтобы весной и осенью не попадали грунтовые воды. Решена и одна из основных проблем старых домов: на двух балконах заменили бетонные плиты. Все работы под строгим контролем.

«По контролю качества выполняемых работ, как минимум, два раза в неделю должен появляться на объектах строительный контроль. В этом году мы планируем выполнить ремонт порядка 360 многоквартирных домов по всей области, сумма, которую предполагается освоить, порядка 800 млн рублей», – подчеркнул директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон.

Сейчас в Вологодской области 189 многоквартирных домов региона находятся в стадии ремонта. В этом году работы начались значительно раньше. На некоторых объектах - еще в марте.

«Губернатором области неоднократно давались поручения о том, что нужно выполнять все подготовительные работы в году, предшествующем году выполнения работ. А непосредственно к самому ремонту приступать как можно раньше, выполняя запланированные работы на домах до конца года в полном объеме. В текущем 2018 году ремонты начались настолько рано, насколько это было возможно. Сегодня мы начали контролировать ход работ в Вологде. В течение летнего периода будем проводить подобные мероприятия во всех районах, в которых запланированы капитальные ремонты», – прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

В Вологде в этом году пройдут ремонты в 23 многоквартирных домах. Сейчас работы идут на 17 объектах. В том числе, в нескольких домах в этом году меняют лифты.

Планируется, что работы на всех объектах  будут завершены до конца октября. Все работы – на гарантии подрядчика. Если после ремонта жильцы обнаружат недочеты, они могут обратиться в Фонд капитального ремонта, где будет рассмотрен каждый конкретный случай.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
27.09.2023 13:48

Первый дом в Вологде, где полностью меняются балконные плиты, отремонтируют в октябре

Ремонтные работы многоквартирного дома на ул. Пушкинской, 18, Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с директором ООО «КапЭнергоСтрой» Александром Герасимовым.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×