Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.05.2018 ЖКХ

Миксы из хвойных и цветущих растений впервые украсят площади Вологды в этом году

Миксы из хвойных и цветущих растений впервые украсят площади Вологды в этом году

190 тысяч цветов распустятся на городских клумбах ко Дню города. Первые посадки уже на следующей неделе начнутся на площади Революции и проспекте Победы. Заиграют красками цветники на общей площади порядка 6 тысяч кв. метров. Впервые будут высажены миксы из деревьев, кустарников и цветов.

Растения разных видов и цветов вырастили в теплицах СХПК «Цветы». После посева в феврале-марте прогревали воздух до 20 градусов, чтобы проросли семена. Далее температуру чуть снижают, чтобы подготовить рассаду к высадке на улицу. С недавних пор теплицы и вовсе оставляют незакрытыми для «закалки» цветущих растений.

«В зависимости от культур процесс выращивания занимает 2-3 месяца. В этом году мы подготовили более 190 тысяч цветов. Бегонии, бархатцы, агератум – те, виды, которые хорошо смотрятся в рисунках и хорошо приживаются в городе. Кроме обычной рассады, подготовили цветы в кашпо», – рассказала агроном СХПК «Цветы» Елена Гагарина.

На следующей неделе стартуют посадки цветов. Первыми украсят клумбы на проспекте Победы и на площади Революции. Дизайн-проекты всех цветников уже готовы. Сохранится тенденция по высадке многолетников: розы появятся на газонах по ул. Мира, на пл. Революции. Будут и новинки в дизайне.

«В этом году будут посажены миксбордеры из хвойных деревьев, кустарников вместе с цветами. У нас заготовлены 25 деревьев и 30 кустарников: туи, сосны, ивы, спиреи, кизильники и каштаны. Такие посадки запланированы на площадях Чайковского, Федулова, Дрыгина, на Октябрьском бульваре. 23 июня мы закончим высадку рассады», – рассказала специалист по ландшафтному дизайну и цветочному оформлению Департамента городского хозяйства Лидия Васильева.

Самые большие клумбы – на проспекте Победы, площади Дрыгина, в сквере 825-летия. На набережной оформят цветочный герб Вологды площадью более 100 кв. м, а на площади Революции, на клумбе в 450 кв. м, «расцветет» красная звезда из виол и цинерарий.

Напомним, к 9 мая возле мемориалов уже высажены цветы на 200 кв. метрах. Цветники появились у Вечного огня, на Введенском и Пошехонском кладбищах, у памятника маршалу Коневу и в Кировском сквере.

871-летний день рождения Вологда отметит 30 июня. На это время областная столица станет центром средневековой культуры. В Вологду приедут представители русских ганзейских городов. Также с 29 июня по 1 июля в Вологде состоится международный фестиваль «Город ремесел».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
15.03.2024 18:55

Чат-боты проекта «Формирование комфортной городской среды» заработали в социальных сетях

С 15 по 17 марта по всей стране пройдет голосование за парки, скверы, набережные, площади, которые уже в следующем году смогут получить новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента Владимира Путина.
15.03.2024 14:39

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства города

О том, как обновляются общественные территории в областной столице и какой вклад вносят сами жители города, в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал начальник Управления архитектуры Администрации Вологды Денис Поздняков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×