Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.05.2018 ЖКХ

Инструктаж для владельцев газового оборудования стал обязательным

Инструктаж для владельцев газового оборудования стал обязательным

Специалисты расскажут россиянам о том, как пользоваться газовым оборудованием. С 9 мая инструктаж по безопасной эксплуатации бытового газа стал обязательным для жителей многоквартирных домов. По новой инструкции управляющие компании будут регулярно проверять подвалы и подземные этажи, а также исправность вентиляции.

Бесплатный инструктаж пройдет для всех владельцев плит и котлов, пишет «Российская газета». После заключения договора о техническом обслуживании и ремонте оборудования профессионалы расскажут правила обращения с газом.

«Наша компания еще до вступления Приказа в силу уже работала по его принципам. А именно – инструктаж  по безопасному использованию газа всегда проходил в рамках технического обслуживания газового оборудования и был бесплатным. Я хочу обратить внимание вологжан на несколько важных пунктов этого документа. Во-первых, все жильцы, арендаторы, собственники квартир, кто пользуется газом, должны в обязательном порядке прослушать инструктаж по его эксплуатации. Второе - управляющим компаниям необходимо регулярно проверять подвалы и подземные этажи на загазованность, а также исправность вентиляции. Еще один важный пункт, - собственники квартир и других помещений обязаны в любое время суток обеспечивать беспрепятственный доступ в помещения, где размещено газовое оборудование, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации и другим экстренным службам. Это касается в первую очередь безопасности самих жильцов. Добавлю также, что техническое обслуживание газового оборудования, согласно Постановлению Правительства является ежегодным. Но на сегодня в Вологде и Вологодском районе 19% абонентов до сих пор не заключили договоры со специализированной организацией на техническое обслуживание», - уточнила советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Анна Одинцова.

Изменения в правила эксплуатации газового оборудования приняты в связи с учетом основных причин взрывов бытового газа в многоквартирных домах.

«Наиболее частой причиной аварий становятся ремонтные работы, при которых происходит повреждение труб, особенно в подъезде или подвале», – говорит эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС Игорь Кокин

В квартирах люди чаще всего просто забывают закрыть газ. Случаи со взрывом газовых баллонов приводят к трагическим последствиям.

За пять лет в России произошел 21 взрыв бытового газа, больше 60 человек погибли. В Челябинской области за один год прогремели сразу два взрыва в жилых многоквартирных домах, унесшие жизни людей. В Омске произошло за последнее время четыре взрыва.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×