Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.04.2018 ЖКХ

370 гектаров несанкционированных свалок обнаружено на Вологодчине

370 гектаров несанкционированных свалок обнаружено на Вологодчине

Через 10 лет на Вологодчине будет работать пять полигонов твердых коммунальных отходов. Они разместятся в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге и Вытегре. Об этом рассказали представители регионального Департамента топлива и энергетики на встрече с активистами Общероссийского народного фронта.

Разговор был посвящен борьбе с несанкционированными свалками, а также вопросам хранения и переработки мусора. Сейчас на Вологодчине определено два региональных оператора, которые будут заниматься отходами. К 2028 году в регионе появится 16 сортировочных станций, тогда как сейчас не хватает 60 % сортировочных мощностей.

«Наши активисты продолжили работу по изучению предложенной территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Мы начали эту работу еще полтора года назад и сейчас отмечаем, что часть наших замечаний учтена», – рассказал эксперт регионального штаба ОНФ Юрий Базанов.

Схема утверждена еще в январе 2017 года и доступна всем желающим на сайте Департамента топлива и энергетики. В документе учтены участники вторичного рынка в регионе, количество образования отходов рассчитано с использованием расчетных методов. Однако существуют недочеты, в частности в указании путей транспортировки отходов.

Как отметили эксперты ОНФ, сейчас на Вологодчине несанкционированные свалки и нелицензированные полигоны занимают 370 гектаров. Чтобы избавиться от них, необходимо около 3,5 миллиарда рублей. Также уже сейчас нужно задуматься и обратить внимание на работу с промышленными, строительными предприятиями, которые имеют массу отходов, в том числе опасных.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
05.09.2019 12:38

Активисты ОНФ просят муниципальные власти бороться с несанкционированными свалками

Общественники считают, что чиновники в районах слабо работают в этом направлении. С многочисленными обращениями по ликвидации свалок к ним обращаются местные жители.
05.06.2018 12:13

В Соколе ликвидировали несанкционированную свалку

Масштабное освещение проблемы несанкционированной свалки в Соколе в СМИ и социальных сетях дало результаты. На ситуацию отреагировала прокуратура, после чего мусор был убран.
28.12.2017 13:16

52 несанкционированные свалки ликвидированы в Вологде в Год экологии

Ряд масштабных и местных решений по улучшению экологической обстановки проведен в Вологде в 2017 году. В областной столице подвели итоги Года экологии. При поддержке и участии городских властей в работу по сохранению окружающей среды включились общественные организации, бизнес и жители города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×