Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

25.04.2018 ЖКХ

Состояние дворов, отремонтированных по программе «Городская среда», начали проверять в Вологде

Состояние дворов, отремонтированных по программе «Городская среда», начали проверять в Вологде

Проверки дворовых территорий, отремонтированных в прошлом году, стартовали сегодня в областной столице. Напомним, всего в порядок был приведен 51 двор в разных районах города. Сегодня представители городских властей проверили территорию возле дома на Подлесной, 2б, в селе Молочное.

3952.jpg

В прошлом году это двор отремонтировали одним из последних. В рамках федерального проекта «Городская среда» была расширена парковка, заменено асфальтовое покрытие, двор полностью благоустроен.

«После того, как здесь обновили асфальт, стал совершенно другой вид. А теперь мы, жильцы, своими силами наводим красоту, например, благоустраиваем участки у подъездов», – рассказала жительница дома № 2б на ул. Подлесной Ольга Головкина.

3957.jpg

Комиссия оценила качество покрытия, состояние бордюрных камней. Обнаружилась небольшая деформация и усадка по швам. Главное замечание – не доделано благоустройство. Это касается газонов и озеленения.

4003.jpg

«В общем и целом состоянием двора я удовлетворен, но замечания по озеленению и мягкой части грунта мы учтем и передадим подрядчику. Уверен, что он устранит недочеты в рамках гарантийных обязательств. Также я дал поручение депутатам Гордумы совместно с подрядчиками объехать все отремонтированные дворовые территории в своих округах и осмотреть их состояние после зимы. Если есть замечания – устранить. Работа в рамках проекта «Городская среда» будет продолжена и в этом году. Плюсом к федеральным и региональным средствам предусмотрено и городское финансирование в размере 100 млн рублей», – прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Все недочеты подрядчик обещал устранить в рамках гарантийных обязательств. Напомним, гарантия на ремонт дворов составляет 5 лет.

«Сейчас мы также внимательно осматриваем территорию, если выявляются дефекты, устраняем их. Здесь, во дворе на Подлесной, есть небольшие замечания по поводу покрытия, но как только установятся положительные температуры, порядка +10 градусов, мы все исправим», – пояснил главный инженер компании-подрядчика Александр Елизаров.

В проверках, которые продлятся вплоть до 4 мая, примут участие власти Вологды, городские и областные депутаты. Уже завтра ревизии пройдут в микрорайоне Бывалово, в пятницу проинспектируют центральную часть города, в субботу комиссии осмотрят микрорайон ПЗ, а в начале мая оценят состояние дворов в заречной части города.

Напомним, в этом году в рамках федерального проекта «Городская среда», реализацию которого курирует партия «Единая Россия», обновят еще 60 дворов . По большинству территорий аукционы уже завершены, контракты с подрядчиками будут подписаны в последних числах апреля. Также в порядок этим летом приведут 5 общественных пространств. Общая сумма, выделенная на эти цели из федерального, областного и городского бюджетов, составляет 250 млн рублей.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.
16.03.2024 10:50

Жители Вологды выбирают общественное пространство, которое будет благоустроено в 2025 году

С 15 по 17 марта в Вологде проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Поддержать одну из локаций вологжане приходят на волонтерские пункты, которые расположены в разных районах города.
10.03.2024 13:24

В 88 волонтёрских пунктах вологжане могут выбрать объекты для благоустройства в следующем году

С 15 по 17 марта за объекты благоустройства можно будет проголосовать офлайн на волонтерских пунктах. Для голосования за объекты благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» предложено 18 общественных пространств Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×