Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

23.04.2018 ЖКХ

Октябрьский и Каменный мосты в Вологде отремонтируют этим летом

Октябрьский и Каменный мосты в Вологде отремонтируют этим летом

Стоимость капитального ремонта мостовых сооружений составит порядка 100 млн рублей, финансирование – региональное. Лоты выставят на торги уже в мае, подрядчики будут определены в первой половине июня. Работы неотложные, сейчас оба моста находятся в неудовлетворительном состоянии, заявил заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Напомним, о финансовой поддержке Вологды из регионального бюджета Губернатор области Олег Кувшинников заявил на мероприятии, посвященном подведению итогов выборов Президента страны. Речь шла о сумме в 6,4 млрд рублей, средства будут инвестированы в несколько крупных проектов в разных сферах. В том числе глава региона сообщил и о финансировании ремонтов двух мостов.

«Запланированы капитальные ремонты обоих мостов, речь о реконструкции в данном случае не идет. На Октябрьском мосту предстоит отремонтировать пролетные строения, балочные конструкции, убрать оголенную арматуру и провести анализ состояния плит-перекрытия. При этом расширение моста не предусмотрено, да и это практически невозможно сделать. Конструкция позволяет разместить проезжую часть шириной не более 12 метров. А для расширения необходимо минимум 13 м, и это без учета пешеходных дорожек», рассказал заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Конкурсные процедуры по ремонту Октябрьского моста объявят к середине мая, до 9 мая на аукцион выставят ремонт Каменного моста.

Октябрьский мост не является памятником архитектуры, однако это одна из видовых точек Вологды, поэтому в ходе ремонта его внешний облик будет сохранен.

Чтобы частично решить проблему пробок, количество полос в обоих направлениях может быть пересмотрено после устройства кольцевой развязки на перекрестке ул. Орлова и ул. Чернышевского. В сторону центра могут оставить одну полосу, движение по ней будет непрерывным за счет установления приоритета. От улицы Сергея Орлова в сторону Чернышевского транспорт будет двигаться по двум полосам.

Проектирование кольца начнется в следующем году, начало строительства намечено на 2019 – 2020 годы.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.10.2022 09:07

До 1 декабря движение на мосту через Шограш в Вологде перекрывать не будут

У тоннеля на ул. Конева подрядчик начал подготовительные работы по выносу инженерных сетей перед началом ремонта левого моста через Шограш, однако об ограничении движения через него речи пока не идёт.
11.04.2022 11:03

Дороги и мосты Вологодчины, которые отремонтируют в 2022 году, обозначены на интерактивной карте

Обновленная карта появилась на сайте Губернатора Вологодской области. На новой схеме отмечены не только дороги, но и мосты, где в этом году пройдут строительные работы по нацпроекту «БКД».  
13.01.2022 09:07

Пешеходам на заметку: пешеходные переходы на правом мосту через Шограш в Вологде тоже закрыты

На правом мосту через Шограш, ведущем из центра на ул. Конева, с начала января ведутся ремонтные работы. Стоит обратить внимание, что путь по нему закрыт не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×