Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.04.2018 ЖКХ

Люстра, зеркало и домашняя утварь – находками участников вологодских «Чистых игр» можно было бы обставить квартиру

Люстра, зеркало и домашняя утварь – находками участников вологодских «Чистых игр» можно было бы обставить квартиру

Шестая по счету экологическая квест-игра прошла сегодня в Осановской роще. 37 команд вышли на старт ровно в 10 утра. Их поприветствовал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

8088.jpg

«Этот проект объединяет всех: и ветеранов, и молодежь. Многие люди семьями пришли. Присоединились к этому проекту и национальные диаспоры. Территория тоже выбрана не случайно. Осановская роща – настоящий зеленый уголок для всего микрорайона. Сюда приезжают отдыхать тысячи жителей. Проект поможет навести здесь чистоту. Это и субботник, и игра одновременно», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

DSC_4351.jpg

«Чистые игры» – это всероссийский проект, в Вологде он проходит с 2016 года по определенным правилам. Чтобы попасть на игру, участники должны провести заявочный субботник на своей территории.

8119.jpg

«Сегодня здесь 37 команд: школьники, студенты, работающая молодежь, ветеранские организации. В общей сложности – больше 200 человек. Все вместе на протяжении часа будем делать Осановскую рощу чище», – пояснила региональный координатор проекта «Чистые игры», и. о. директора МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Из-за погоды участникам пришлась надеть дождевики, но, тем не менее, никто не ушел домой. Александр Замараев в игре участвует вместе с детьми – Димой, Машей, Ваней и их одноклассниками.

«Осановская роща – для нас место очень важное, мы здесь отдыхаем семьей, катаемся на лыжах. Когда узнали, что игры будут проходить именно здесь, решили что пойдем обязательно», – рассказал участник «Чистых игр» Александр Замараев.

Все игроки не просто собирают мусор, но и получают за это баллы. Особый плюс для команды – необычная или вредная для экологии находка. Осановская роща оказалась богатой на такие «артефакты». Игроки обнаружили автомобильные шины, шампуры, разбитые фары.

«За шину мы даем три балла, батарейка – один балл. Особенно удача улыбнулась двум командам. Одни нашли среди кустов большое комнатное зеркало, другие – почти целую домашнюю люстру. Это находку оценили сразу в 8 баллов. Еще ребята могут рассказать историю про свою находку – откуда она появилась в роще. Их задача – выторговать как можно больше баллов», – рассказал менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.

Увеличить число баллов можно и на станциях. В Осановской роще их было сразу три: «Крокодил», где команда должна угадать животное, которое изображает кто-то другой; «Синоптик», где нужно вспомнить народные приметы, и звуковая станция, где требуется определить, что является источником того или иного звука в природе.

За час игроки вывезли с территории рощи 1,5 тонны мусора, которые уместились в 194 мешка. Победителями шестых «Чистых игр» стали ребята из добровольного студенческого спасательного отряда ВоГУ. Второе место получила команда «Молодежки ОНФ», а третье – ученики школы № 12 из команды «Волна».

В завершение на убранной территории Осановской рощи игроки устроили пикник. Клуб «Исток» приготовил для них настоящий русский отвар из ягод по старинным рецептам.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
06.10.2018 17:10

Почти 2,5 тонны мусора собрали на «Чистых играх» в Вологде

Это новый рекорд, установленный при реализации международного проекта в областной столице. В экоквесте участвовало 46 команд из числа представителей молодежи и старшего поколения. Старт акции дал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.09.2018 09:31

На «Чистый октябрь» вологжане выйдут в пионерских галстуках

Финал международного проекта «Чистые игры» в Вологде пройдет 6 октября. Команды будут соревноваться в уборке мусора на площадке под мостом 800-летия. Акцию приурочат к 100-летию ВЛКСМ.
17.09.2018 17:30

1,5 тонны мусора собрали вологжане на «Чистых играх»

Экоквест «Чистые игры» состоялся в минувшую субботу в областной столице. 370 вологжан разного возраста прошли экоквест «Сделаем чисто», организованный в парке Мира. Это место для уборки было выбрано во второй раз.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×