Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.04.2018 ЖКХ

Большинство крыш в Вологде очищены ото льда и снега

Большинство крыш в Вологде очищены ото льда и снега

Среди них как крыши жилых домов, так и городских и коммерческих организаций, предприятий. За кровли в жилом фонде отвечают управляющие компании, за муниципальные здания – руководство организаций, располагающихся в них, коммерческая недвижимость – в зоне ответственности собственников. Эти работы – на ежедневном контроле сотрудников административно-технического отдела.

В управляющей компании «Коммунальщик» работы идут как в плановом режиме, так и по заявкам. Наледь на кровле убирают с помощью техники. На Козленской, 84, сегодня рабочие трудятся с утра – самые проблемные места у водосточных труб.

«Мы очищаем кровлю от наледи во избежание несчастных случаев. Выставляется вышка, ограждения, один человек контролирует процесс внизу, другой – в специальной люльке наверху, сбивает наледь. В течение дня нужно объехать несколько адресов», – рассказал мастер кровельных работ ОАО «Коммунальщик» Даниил Зиновьев.

2128.jpg

На сегодня в планах очистить крыши на Козленской, 86, 69 и Зосимовской 66. А всего на контроле у этой управляющей компании 208 домов. Большинство кровель уже очищено. Первыми в очереди скатные крыши, при таянии наледь сползает с них, убрать ее надо как можно скорее. Затем осматривают плоские крыши. За ходом работ следят сотрудники городского административно-технического отдела.

«В связи с потеплением таяние происходит очень активно. Мы объезжаем и осматриваем крыши, особое внимание уделяем социальным объектам, жилым домам. Со снежными образованиями сейчас осталось 10-15 % кровель. Они в скором времени будут очищены», – пояснил начальник административно-технического отдела Администрации Вологды Александр Лазаренко.

Сначала года специалисты административно-технического отдела составили уже больше 100 протоколов за «ледяные крыши», наказание понесли ответственные за эту работу физические и юридические лица. По словам самих собственников, осложняют эти работы припаркованные рядом со зданиями автомобили. Очень часто к «проблемной крыше» вышка не может подъехать из-за оставленных на газонах машин. При этом сами водители рискуют получить повреждение авто, если наледь упадет на машину. Пешеходам также не следует игнорировать предупреждающие надписи о возможном падении льда и снега, а также огораживающую красную ленту.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
07.03.2024 16:28

В Вологде идёт уборка наледи и сосулек с крыш жилых зданий

В весенний период, когда температура воздуха на улице нестабильна, на крышах появляются сосульки, которые представляют угрозу для жителей города.
03.02.2023 17:12

Более тысячи нарушений по уборке снега и сосулек с крыш зафиксировано в Вологде

Такие данные с начала сезона приводит Центр гражданской защиты. По всем случаям проведена профилактическая работа.
14.03.2022 19:10

Более 800 нарушений по уборке снега и сосулек с крыш зафиксировано в Вологде с начала сезона

По всем случаям проведена профилактическая работа. В большинстве случаев управляющие компании и представители бизнеса (к этим категориям были основные претензии) исправили недочеты по уборке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×