Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

03.04.2018 ЖКХ

Вологодчина вошла в первую двадцатку регионов, где успешно проведены капитальные ремонты в прошлом году

Вологодчина вошла в первую двадцатку регионов, где успешно проведены капитальные ремонты в прошлом году

Семнадцатое место из 69 возможных заняла Вологодская области в рейтинге ОНФ «Народная экспертиза». Активисты-общественники составили список регионов, отметив те, где наиболее успешно в 2017 году выполнена программа по капитальному ремонту домов.

Возглавляет перечень Белгородская область. Также в тройке лидеров Липецкая область, Башкортостан и Татарстан. В десятку вошли Москва, Тульская, Самарская области. Вологодчина в рейтинге оказалась в уверенных середнячках, расположившись на 17-м месте.

Эксперты оценили работу региональных властей по четырем критериям: процент выполнения программ капремонта, собираемость взносов, эффективность их использования, исполнение годовых планов. Как оказалось, регионы начали наращивать темп по выполнению программы.

«По итогам 2017 года мы впервые увидели, что во многих регионах деньги граждан почти сразу направляются на капитальный ремонт, а не лежат без дела на счетах в банках. Это стало возможным благодаря инициативам активистов Общероссийского народного фронта, которые добились внесения изменений в Жилищном кодексе РФ. Теперь по закону краткосрочные планы капитального ремонта в регионах должны формироваться с учетом всех средств – и остатков прошлых лет на счетах регионального оператора, и прогнозируемого объема взносов в текущем году», рассказал руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Напомним, в Вологде капитальные ремонты домов в этом году уже стартовали. В высотных жилых зданиях начался монтаж лифтов.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×