Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.03.2018 ЖКХ

Будущее объединяющего зеленого «островка» на ул. Псковской обсудили вологжане

Будущее объединяющего зеленого «островка» на ул. Псковской обсудили вологжане

Пустырь между домами 8а и 10 по улице Псковской может стать ухоженным местом отдыха жителей близлежащих домов. Территорию окружают восемь многоэтажек, реализация проекта благоустройства по программе «Городская среда» послужит отправной точкой для развития общих традиций соседей. Накануне проект обновления общественного пространства на месте с жителями обсудили архитекторы и общественники.  

1219.jpg

На площадке установили баннер, на котором изображен проект реконструкции общественного пространства. На нем вологжане увидят и пространственную модель обновленной территории. Проект разработали архитекторы с учетом пожеланий жителей. Большая часть жителей близлежащих домов – дети и молодежь, поэтому планируется установить здесь универсальную спортивную площадку с большой деревянной горкой для зимнего катания.  

1193.jpg

«Вместо деревянной горки мы предложили универсальный летне-зимний вариант с пластиковым желобом. Были учтены и другие просьбы, в частности, места для высадки саженцев. Кстати, таким трудом жители занимаются здесь ежегодно. Также мы предложили запроектировать круговую дорожку для катания на роликах. Учтена и площадка для дрессировки и выгула собак. Все пешеходные тропинки зафиксированы в твердом покрытии», – рассказала преподаватель кафедры архитектуры и градостроительства Вологодского госуниверситета Татьяна Карягина.

1228.jpg

Реализовать этот проект позволит программа «Городская среда» – территория вошла в число 25 общественных пространств, которые могут быть отремонтированы в ближайшую пятилетку. Придут ли строители уже в этом году, решат жители путем рейтингового голосования, которое состоится 18 марта на 89 счетных участках.

«Поддержать общественное пространство жители готовы, – рассказывает главный специалист Центра по работе с населением Татьяна Шубина. – На встрече активно обсуждали то, как будут его использовать. Интересовали вологжан и вопросы уборки и содержания этой территории. Даже сейчас, на стадии обсуждения, можно сказать, что эта территория объединила множество жителей близлежащих домов».

Жителей со всего района собрала дружная Масленица во дворе на Псковской, 8а. Отмечают соседи на этой общественной зоне и другие праздники. Территория по улице Псковской значится под номером 18 в списке на рейтинговое голосование.

Познакомиться с проектами всех общественных пространств можно на интерактивной карте на сайте «Вологда.РФ». Отдать свой голос каждый житель сможет только за три общественных пространства из 25. Лидеров определят по количеству набранных голосов и отремонтируют уже в этом году.

Марина Березина
Другие новости по теме
29.03.2024 10:56

В Вологде прошла очередная встреча с жителями по вопросу благоустройства двора

Встреча прошла на улице Ленинградской, дом 87. Строители с представителями Администрации города Вологды обсудили проект благоустройства двора с жителями.
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×