Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

06.03.2018 ЖКХ

Сразу три бульвара могут преобразиться в центре Вологды

Сразу три бульвара могут преобразиться в центре Вологды

Скверы, пересекающие несколько улиц в центральной части города, могут отремонтировать в этом году в рамках проекта «Городская среда». Накануне вологжане вместе с архитекторами обсудили проекты благоустройства.

1110.jpg
Подпись к фото

Так, по проекту возле храма Покрова на Козлене добавятся новые пешеходные дорожки – вдоль улицы Первомайской от Козленской до Советского проспекта.

«Здесь планируется заменить бордюрный камень, покрытие на брусчатку трех цветов. Также мы посмотрели, где ходят люди, и сохранение этих «народных» тропинок тоже предусмотрено проектом», – рассказал архитектор Николай Майоров.

Вдоль жилых домов появится асфальтовое покрытие, будут установлены скамьи и урны. А освещение здесь уже есть – его сделали еще в прошлом году.

«Мы бы хотели, чтобы люди приходили сюда отдыхать, прогуляться. Хотелось бы побольше скамеек, зелени», – поделился вологжанин Яков Захарович.

Большие планы на благоустройство и сквера по улице Пирогова на протяжении от Советского проспекта до ул. Чехова. Территория бульвара представляет собой четыре участка – продуман ремонт каждого из них. Тротуары будут вымощены брусчаткой, а проезжая часть заасфальтирована. Запланировано обустройство пешеходных и велосипедных дорожек, установка скамеек и урн. Здесь сформируют газоны и установят светильники.

Активное участие в обсуждении принимают и ученики школы № 5, ведь она непосредственно примыкает к этому пространству. Ребята поинтересовались, можно ли будет здесь ездить на роликах и все ли части сквера будут для этого пригодны.

«Мы формируем у наших учеников гражданскую активность. Поэтому сегодня во время классного часа ребята сами проявили желание выйти, пообщаться с архитектором, познакомиться с проектами реконструкций», – рассказала учитель истории и обществознания школы № 5 Вероника Виноградова.

Вологжане от 14 лет также смогут оставить свой голос за одно из 25 общественных пространств, которые вошли в пятилетнюю программу «Городская среда». Сделать это можно будет 18 марта на 89 счетных участках.

Уже решила принять участие в рейтинговом голосовании и Татьяна Иванова. В центральном районе города живет с 60-х годов, сквер возле Дома Петра I стал излюбленным местом для прогулок. За него и поставить галочку в анкете.

«Сейчас здесь лучше, но все равно тротуары не очень ровные, негладкие, и хотелось бы скамеечек побольше», – пояснила вологжанка Татьяна Иванова.

Архитекторы разработали проект, который и предполагает замену асфальтового покрытия пешеходных дорожек на брусчатку. Новые светильники и скамьи здесь тоже появятся. Займутся также и местной флорой.

Такие обсуждения сейчас идут и в других районах. Фрязиновский парк, аллея Славы на Профсоюзной, проспект Победы – уточнить график встреч можно в Центре по работе с населением. А все дизайн-проекты можно посмотреть на интерактивной карте на сайте Вологда. РФ.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×