Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

05.03.2018 ЖКХ

Эстетика и функциональность: проект благоустройства сквера на Чернышевского обсудили горожане

Эстетика и функциональность: проект благоустройства сквера на Чернышевского обсудили горожане

Главная особенность сквера на ул. Чернышевского, 73 – его принадлежность к детскому центру. Именно от этого и отталкивались архитекторы, составляя проект благоустройства. Это общественное пространство вошло в пятилетний план ремонта по программе «Городская среда». Перед тем, как принять участие в рейтинговом голосовании 18 марта, жители во всех подробностях изучают проект.

0431.jpg

В сквере должны появиться дорожки и скамейки, а разноцветная крошка разделить пространство на участки. Предстоит решить и некоторые технические вопросы.

«Разрабатывая проект, мы преследовали цель избавиться от подтоплений данного участка. Сделать так, чтобы людям было комфортно здесь ходить, осветить эту территорию. Ну и конечно, учитывалась эстетика, здесь мы определили стиль минимализм. Также запланировано использование городской мульчи, которая пока в Вологде нигде не применяется», рассказала архитектор Татьяна Карягина.

Эта территория – одна из 25 общественных пространств, которые должны преобразиться в ближайшие годы.

«Проект замечательный, и то, что сейчас предлагают архитекторы, Администрация, уже давно назрело. Я думаю, что преобразится не только вот этот сквер, но преобразится и вся Вологда», – говорит вологжанин Сергей Котов.

Теперь дело за самими жителями. Ремонт может начаться уже в этом году. Все зависит от итогов рейтингового голосования. Состоится оно 18 марта. В разных районах города откроется 89 счетных участков. И обсуждения сейчас идут в разных районах города, время и место встреч можно уточнить в Центре по работе с населением.

Эскизный проект изучили и жители домов 7а, 9, 9а, 11, 11а на ул. Псковской. Там появится спортивная площадка, велосипедная и пешеходные дорожки, сцена, определено даже место для елки в новогодние праздники.

«Два года назад мы проводили здесь первый праздник. Тогда еще стали обсуждать, что бы хотели здесь видеть, писали пожелания, и вот теперь они воплотились в такой проект», рассказала председатель ТСЖ дома по ул. Псковской, 11, Наталья Колмакова.

18 марта каждый житель сможет проголосовать максимум за три проекта. Выбирать лидеров будут по количеству голосов. Итоговый рейтинг определит, в какой очередности в ближайшие 5 лет будет идти ремонт. Все эскизы можно посмотреть на сайте «Вологда. РФ».

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×