Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.02.2018 ЖКХ

Спортивный кольцевой маршрут спланировали архитекторы вместе с вологжанами в парке у ДК льнокомбината

Спортивный кольцевой маршрут спланировали архитекторы вместе с вологжанами в парке у ДК льнокомбината

Зимой кольцевая дорожка будет популярна у лыжников, а летом на ней можно будет бегать, кататься на роликах, велосипедах. Зеленая зона может обновиться уже в этом году по программе «Городская среда». Также там появятся несколько других «активных» зон для вологжан разного возраста. Подробный план обновления парка архитекторы обсудили вместе с инициативными вологжанами. Встреча состоялась в ДК льнокомбината.

Реконструкцию парка активисты вместе с архитекторами планировали не один год, начали обсуждать еще пять лет назад, с момента создания ТОС «Можайский». Будущее «зеленого сердца» микрорайона его жителей очень волнует.

«Начиналось все с субботников, когда мы обсуждали и возможное благоустройство территории. Были вопросы и земельные, и архитектурные. Хочется в первую очередь сохранить зеленую зону и в то же время сделать удобные дорожки, – говорит депутат Вологодской городской Думы, председатель ТОС «Можайский» Евгений Абрамов. – В прошлом году совместно с архитекторами города родился проект, который теперь воплощен и в визуализированную модель».

В плане – обновление пешеходных дорожек, детской площадки. Здесь должен появиться универсальный спортивный корт для баскетболистов, волейболистов и футболистов. Также в плане реконструкции – обновление «зеленых» посадок, создание нового кольцевого пешеходного спортивного маршрута.

«В проекте запланирована площадка для проведения массовых мероприятий, зона для занятий воркаутом. Планировка исходила из существующих проложенных маршрутов, мы их только зафиксировали, – рассказала архитектор Екатерина Юлианова. – Будут установлены светильники, скамейки и урны по всей территории».

Когда гуляют дети с родителями и пенсионеры, парк у ДК льнокомбината оживает. Это центр народных гуляний в микрорайоне. Есть и сцена, которая не раз «переезжала».

«И зимой, и летом, в парке проходят мероприятия. Это и Новый год, и Масленица. Очень бы хотелось, чтобы обновилась сцена – центральное место праздников, поделилась художественный руководитель ДК льнокомбината Екатерина Мурга. – Обязательно буду сама участвовать в рейтинговом голосовании и рассказывать об этом другим жителям микрорайона».

А сами жители очень ждут обновления парка. Уже в этом году могут мечты вологжан осуществиться. Строители придут на территорию, если общественное пространство № 20 «Парк ДК льнокомбината» выйдет в лидеры рейтингового голосования. Оно пройдет в Вологде 18 марта на 89-ти счетных участках. Свой голос могут оставить вологжане от 14 лет и выбрать не более трех из общественных зон, представленных в анкете. Лидеры рейтинга попадут в план ремонта на 2018 год. На обновление общественных пространств в этом году году в Вологде выделено 43 млн рублей.

Список всех общественных пространств, участвующих в голосовании, размещен на интерактивной карте на сайте «Вологда.РФ». К каждой из 25 территорий прикреплен план реконструкции и объемная модель. На всех общественных пространствах пройдут обсуждения проектов благоустройства с жителями микрорайонов. Где вологжанам подробно разъяснят, как преобразятся территории, вошедшие в пятилетнюю программу.

1 марта в 16 часов обновление парка Евковка обсудят на детской площадке, а в Завокзальном районе, 6, рассмотрят проекты сразу трех территорий. Общий сбор в 16 часов по адресу: Мишкольцкая, 9.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×