Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.02.2018 ЖКХ

Вологжан попросили заменить некорректные приборы учета электроэнергии

Вологжан попросили заменить некорректные приборы учета электроэнергии

Почти 3 тысячи неисправных приборов учета электроэнергии выявлено в Вологде. Речь идет о домах, которые находятся на обслуживании управляющей компании «Фрязиново».

Недавно жители домов перешли на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией. Специалисты «Вологдаэнергосбыта» проверили счетчики и выяснили, что каждый четвертый либо неисправен, либо у него истек срок годности. В старых домах приборов, у которых давно прошел срок поверки, около 70 %. Как отмечают специалисты, это приводит к тому, что вологжанам приходится переплачивать за электричество. Ведь неисправные счетчики могут выдавать некорректные данные. Кроме того, они небезопасны и могут привести к короткому замыканию электропроводки.

«Большое количество электросчетчиков 80-х годов и есть даже 1964 года выпуска. В соответствии с законодательством мы не можем принять их к расчетам. Жильцам направлены уведомления о необходимости заменить прибор учета», – пояснила заместитель директора Вологодского филиала ПАО «Вологдаэнергосбыт» Елена Ефимова.

Сделать это лучше до конца февраля, так как по истечении трех месяцев рассчитываться потребленная электроэнергия будет уже по нормативу с повышающим коэффициентом, что невыгодно для жильцов. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.08.2022 09:42

Депутат ЗСО помогает вологжанке разобраться с большими счетами за электроэнергию

Жительница Вологды обратилась на личный прием к депутату ЗСО Ларисе Кожевиной с просьбой помочь разобраться, почему счета за электричество выставляют больше, чем потребление в квартире.
19.11.2020 12:15

Из-за мелкого грызуна в одном из микрорайонов Вологды два часа не было света

Электричество было отключено в 34 домах на Пошехонском шоссе, улицах Новгородской, Преминина, Планерной и Ярославской. В зону отключения также попали три детских сада и насосная станция.
11.11.2020 11:42

На Вологодчине планируют создать Единый информационно-расчетный центр

Новая структура на базе Северной сбытовой компании позволит вологжанам рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги по принципу «единого окна», в том числе дистанционно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×