Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.02.2018 ЖКХ

Новое предложение Минстроя поможет россиянам экономить на оплате за отопление

Новое предложение Минстроя поможет россиянам экономить на оплате за отопление

Индивидуальные приборы учета тепла рекомендуют установить в квартирах старых домов. По мнению авторов инициативы из Минстроя, это поможет значительно экономить при оплате услуг ЖКХ.

Проект правительственного постановления, как пишет «Российская газета», уже готов и вскоре будет направлен на рассмотрение правительства. Согласно ему, платить придется лишь за потребленное количество тепла, которое покажет счетчик.

Сейчас россияне платят, исходя из норматива или показаний общедомового прибора учета. Чтобы начать экономить, индивидуальные счетчики должны быть установлены в каждой квартире многоквартирного дома, но не каждый владелец жилплощади может себе это позволить. Минстрой предлагает отказаться от этого условия и разрешить россиянам, установившим в квартире личный прибор, платить только по его показателям, не дожидаясь, когда этот шаг сделают все соседи. В этом случае из общедомовых показаний будет вычитаться количество тепла, потребленное определенным счетчиком, остальное будут оплачивать остальные жители.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×