Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.01.2018 ЖКХ

До 3,5 тысячи тонн снега в сутки вывозят коммунальщики на полигон

До 3,5 тысячи тонн снега в сутки вывозят коммунальщики на полигон

По данным синоптиков, в Вологде за двое суток выпало от 15 до 18 сантиметров снега, еще почти столько же ожидается в ближайшие дни. На линию выведены больше сотни снегоуборочных машин, процесс вывоза снега тоже активизирован. В среднем, на полигон отправляют до 3,5 тысячи кубометров снега в сутки, а с начала сезона утилизировано порядка 145 тысяч кубометров снега.

Сотрудники компании «Магистраль» с сотрудниками Гидрометцентра  работают вплотную. Прогноз обновляется каждые три часа. Причем даются не только показатели уже выпавших осадков, но и предполагаемые объемы, это позволяет своевременно привлекать дополнительные силы.

Основные работы ведутся в ночное время – с 20.00, активно чистят магистральные улицы, затем второстепенные дороги. В три часа ночи техника выходит на тротуары, а к пяти утра за лопаты берутся дворники. Их  задача – вычистить труднодоступные для техники участки – «карманы», пешеходные переходы, остановочные комплексы и сделать уборку более качественной.

«За минувшие сутки к уборке подключили 109 единиц различной техники и 130 дворников. На ручной уборке люди задействованы во всех микрорайонах города, включая Лосту и Молочное, чистят парки, скверы, тротуары. В этом нам помогают дорожники – те люди, которые летом занимались ямочным ремонтом дорог, сейчас берутся за лопаты», пояснила заместитель директора компании «Магистраль» Татьяна Гримова.

Днем работу коммунальщиков ограничивает большая загруженность проезжей части и светофоры, поэтому дневная уборка сводится к «патрулированию» улиц – сдвиганию снега к обочинам и посыпке песко-соляной смесью. За сутки на устранение скользкости затрачивают от 70 до 300 тонн смеси, расход зависит от погодных условий. Расчет количества производят от площади – всего обрабатывают 3 миллиона квадратных метров городской территории. 

Марина Березина
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
22.03.2024 13:51

Работы по очистке улиц от песка и соли стартовали в Вологде

В областной столице продолжаются работы по уборке с улиц песка и соли, которые скопилась за зиму.
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×