Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.12.2017 ЖКХ

54 двора отремонтируют в Вологде в следующем году

54 двора отремонтируют в Вологде в следующем году

Подрядчика для ремонта вологодских дворов в рамках партийного проекта «Городская среда» выберут в Вологде в феврале 2018 года. А к самим работам планируется приступить не позднее мая, чтобы все успеть вовремя. Всего в следующем году в областной столице будет капитально отремонтировано 54 двора – об этом рассказал на пресс-конференции заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Напомним, в 2018 году на реализацию проекта «Городская среда» в Вологде выделено 247 миллионов рублей. 147 миллионов – это федеральные и областные средства, еще 100 миллионов добавил по собственной инициативе муниципалитет. Планируется, что из общей суммы на дворы будет направлено около 215 миллионов рублей, остальное – на общественные пространства.

«Как известно, в пятилетней программе «Городская среда» 328 заявок на ремонт дворов. Все территории осмотрела экспертная комиссия. На основе утвержденных критериев составлен рейтинг. Двигаться будем сверху вниз: в первую очередь ремонт пройдет в тех дворах, которые набрали наибольшее число баллов. Также в проекте участвуют 25 общественных пространств. Какие именно из них отремонтируем, решат вологжане. В первом квартале следующего года пройдет бланочное голосование. Можно будет выбрать 2-3 варианта ответа, сейчас мы прорабатываем систему голосования», – заявил на пресс-планерке заместитель Мэра – начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Когда завершится голосование, и станет понятно, сколько общественных пространств будет благоустроено в 2018 году.  Это зависит от стоимости проекта ремонта. Напомним, в 2017 году в Вологде в рамках проекта «Единой России» «Городская среда» были отремонтированы два общественных пространства – Ковыринский парк и площадь Чайковского, а также  51 двор.

Добавим, сейчас на  площадках, отремонтированных в рамках проекта,  проходит зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять!». Он стартовал с зажжения елки на обновленной площади Чайковского. А в минувшие выходные праздник прошел во дворе на Южакова, 13, который тоже привели в порядок этим летом.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×