Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

21.12.2017 ЖКХ

Все капремонты, запланированные на 2017 год, завершены в Вологде

Все капремонты, запланированные на 2017 год, завершены в Вологде

Всего в областной столице в этом году отремонтировано 48 домов. Основной упор сделан на комплексное обновление многоэтажек, капитальный ремонт кровель, замену лифтов и установку приборов учета тепловой энергии. Сегодня результаты оценили городские власти, представители Фонда капремонтов, активисты партийного проекта «Доступная среда» и жители.

В частности, протестировали  новые лифты, которые в этом году установили в двух домах областной столицы. Всего установлено 11 новых кабин, приспособленных и для маломобильных пассажиров. Один из подъемников проверили в доме № 99 по улице Карла Маркса.

6381.jpg

«Эта модель лифта полностью соответствует требованиям, предъявляемым пассажирами с разными видами нарушений здоровья, подходит она для оснащения домов, в том числе и по программе «Доступная среда». Очень приятно, что Фонд капитального ремонта учитывает все существующие потребности инвалидов», – рассказал региональный координатор федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Максим Выдров.

6394.jpg

Кабина шириной 70 см оборудована поручнем, зеркалом, чтобы видеть тех, кто находится за спиной. Панель управления продублирована шрифтом Брайля, есть звуковое сопровождение. Прослужат новые лифты не менее 25 лет.

Хорошие результаты и по остальным видам работ. Так, кровли в 13 домах Вологды отремонтировали за счет дополнительных средств. Потрачено 33 миллиона рублей – это проценты, полученные от размещения в банках средств Фонда капремонтов.

6434.jpg

Новой скатной кровлей обзавелась, например, пятиэтажка на Некрасова, 60. Изношенность старой крыши составляла 75 %. Заменены стропила, обрешетка, система вентиляции и утепления, постелен новый профиль. В течение пяти лет подрядчик будет отвечать за качество выполненных работ.

«Сегодня можно констатировать, что мы на 100 % завершили программу капитальных ремонтов многоквартирных домов в Вологде. Мы выполнили все работы, никаких переносов на следующий год не будет, общая сумма средств, которая была реализована на капитальные ремонты, составляет 211 миллионов рублей», – пояснил директор регионального Фонда капитального ремонта в Вологодской области Игорь Михельсон.

Вовремя завершить ремонты получилось в том числе и за счет хорошей собираемости платежей вологжан в Фонд капремонтов. Сейчас с учетом долгов прошлых лет она составляет 101 %. Максимально оперативно городские власти планируют провести капитальные ремонты и в будущем году.

6460.jpg

«Подрядчики будут подобраны уже в весенний период, чтобы максимум работ выполнить в летний период. Сейчас у Фонда капремонтов все для этого подготовлено, разработана проектно-сметная документация на дома, которые подлежат ремонту в 2018 году, осталось согласовать ее с собственниками многоквартирных домов и объявить аукционы», – пояснил заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Виды ремонтов также будут разные – комплексные, кровельные, оперативные, продолжится и замена лифтов.

Добавим, всего с начала реализации программы капремонтов в Вологде отремонтирован 131 дом, выполнено 524 вида ремонтных работ. Общая сумма потраченных за три года средств – 676 миллионов рублей.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
27.09.2023 13:48

Первый дом в Вологде, где полностью меняются балконные плиты, отремонтируют в октябре

Ремонтные работы многоквартирного дома на ул. Пушкинской, 18, Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с директором ООО «КапЭнергоСтрой» Александром Герасимовым.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×