Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

27.11.2017 ЖКХ

Резервные дизель-генераторы начали монтировать в котельных Вологды

Резервные дизель-генераторы начали монтировать в котельных Вологды

Работы на шести объектах коммунальной инфраструктуры Вологды выполняет череповецкая компания «Арбат», которая выиграла конкурс. Контролируют процесс монтажа специалисты предприятия «Вологдагортеплосеть». Шесть генераторов мощностью от 100 до 150 кВт обеспечат бесперебойным электроснабжением в случае форс-мажора порядка десяти городских котельных.

Напомним, привезли оборудование в Вологду в конце прошлой недели. Четыре генератора мощностью 100 кВт установят на котельных по улицам Разина, Красноармейская, Маяковского и Горького. Каждая из них закольцована с соседней котельной, в случае необходимости сможет поддерживать работу двух объектов теплоснабжения одновременно.

«Так, в случае отключения электроэнергии на котельной по улице Красноармейской, 27, мы сможем с этой котельной запитать соседнюю, на Чернышевского, 84, и взять ее потребителей «на себя». Таким образом, они обе будут обеспечены теплоснабжением на 50-60 % в пределах установленного температурного режима за счет одного дизель-генератора. Фактически на время аварийного отключения обе котельные будут «жизнеспособны», – пояснил главный энергетик предприятия «Вологдагортеплосеть» Андрей Дорогов.

На котельных по Окружному шоссе и улице Болонина появятся более мощные дизель-генераторы – по 150 кВт. Там расположены социальные объекты регионального значения и количество потребителей в разы больше. Установят генераторы на улице, на подготовленные заблаговременно бетонные основания. Кабельные линии к ним протянуты от вводного устройства. Монтаж внутреннего оборудования идет параллельно на всех объектах.

«Мы монтируем шкафы ВП-1, ВП-2 и шкаф АВР – на них будет полностью запитано все электроснабжение, к ним подключается генератор и электроснабжение самой котельной. Внутри шкафов – автоматика, которая самостоятельно переключает электроснабжение с одного ввода на другой в зависимости от того, по которому из них происходит потеря питания», – рассказал начальник строительно-монтажного участка строительной компании «Арбат» Михаил Мешанин.

Такой подстраховки не хватило городу прошлой зимой, когда из строя вышла подстанция «Ява». Тогда из-за пожара по цепочке отключились сразу несколько электроподстанций, в результате обесточенными оказались больше двух тысяч жилых домов, 16 городских котельных и объекты социальной сферы в центральной части города и Заречье. Монтаж резервных генераторов завершится до 1 декабря. Следующим этапом станет пусконаладка. Контролировать этот процесс будет специальная комиссия, в состав которой войдут представители заказчика, энергетики и Ростехнадзор.

Марина Березина
Другие новости по теме
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
26.03.2024 08:07

Андрей Накрошаев проконтролировал ход ремонта теплосетей на ул. Ветошкина в Вологде

В областной столице с 23:00 понедельника ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды. Специалисты устраняют дефект на тепловых сетях ТГК-2 на улице Ветошкина. Исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев выехал на место ремонтных работ, чтобы проконтролировать подрядчика.
25.03.2024 09:52

Сегодня вечером в центре Вологды ограничат теплоснабжение

С 23:00 25 марта до 13:00 26 марта в центре Вологды будет ограничено теплоснабжение домов. Специалистам необходимо устранить дефект на тепловых сетях ТГК-2 на ул. Ветошкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×