Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.11.2017 ЖКХ

Резервные дизель-генераторы доставлены в Вологду

Резервные дизель-генераторы доставлены в Вологду

Шесть дизель-генераторов прибыли в областную столицу из Ярославля на двух фурах. Принимали резервные источники электропитания города на производственной базе предприятия «Вологдагортеплосеть» на Советском проспекте. Оборудование позволит сохранить работоспособность системы теплоснабжения в аварийных ситуациях.

На базе генераторы перегрузили на фургоны и отправили в шесть котельных, расположенных на улицах Разина, 53б, Красноармейской, 27, Пошехонском шоссе, 23а, Маяковского, 22а, Болонина, 23а и Горького, 130а.

«В выходные специалисты приступят к монтажу оборудования. Необходимо подключить резервные генераторы к системе электроснабжения котельных, для этого проложить к ним кабельные линии. Предварительная подготовительная работа уже сделана, поэтому отключать электроснабжение не потребуется», пояснил главный инженер предприятия «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

Собраны генераторы в Ярославле с использованием комплектующих импортного производства, мощность каждого от 100 до 150 кВт. Включаются они автоматически при прекращении подачи электроэнергии, заправляются дизельным топливом и рассчитаны на бесперебойную работу до момента устранения аварии. При этом работать они будут не в полную силу, так как основная задача – не допустить «разморозки» системы теплоснабжения.

Напомним, решение о приобретении резервных источников электропитания было принято после аварии на подстанции «Ява», которая произошла в Вологде в январе этого года. Вследствие пожара по цепочке отключились сразу несколько электроподстанций, в результате обесточенными оказались больше двух тысяч жилых домов, 16 городских котельных и объекты социальной сферы в центральной части города и Заречье.

После завершения монтажа генераторов проведут пуско-наладочные работы, затем их примет Ростехнадзор. Эксплуатировать новое оборудование начнут только после получения допуска.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×