Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.11.2017 ЖКХ

Пятилетний план ремонта дворов и общественных пространств утвержден в Вологде

Пятилетний план ремонта дворов и общественных пространств утвержден в Вологде

328 дворов будут отремонтированы в Вологде до 2022 года по программе «Городская среда». В ближайшие пять лет в порядок приведут и 25 общественных пространств. Такое решение приняла сегодня экспертная комиссия партийного проекта при поддержке депутатов городской Думы и Законодательного Собрания области.

Напомним, все дворы, заявленные в программу, эксперты обошли, оценили необходимость ремонта и проставили баллы каждому проекту – в соответствии с утвержденным списком критериев. Те территории, которые получили невысокую оценку, будут отремонтированы на последующих этапах пятилетней программы. До марта 2018 года вологжане должны принеси все недостающие документы.

Точный список адресов, которые будут благоустроены в 2018 году, сформируют, когда будут приняты бюджеты всех уровней и окончательно прояснится вопрос с суммами финансирования. Но уже сейчас заявлено, что список дворов будет не меньше, чем в этом сезоне. Напомним, летом и осенью 2017 года в порядок привели 51 двор. Все работы велись с участием инициативных жителей. Соблюдение технологий, а также сроков строительства контролировали специалисты МКУ «Градостроительный центр города Вологды».

Для всех дворов, претендующих на благоустройство в следующем сезоне, уже готовы проекты. Но опыт этого года показал, что в процессе работ у жителей появляются дополнительные просьбы, которые удорожают смету.

«Проблема в том, что не всегда все жители четко понимают, какие работы пройдут в их дворе. Поэтому мы решили в подъездах заблаговременно разместить проекты будущих ремонтов, чтобы вологжане посмотрели, оценили, подумали, какие еще работы требуется провести. Может быть, не учтено расширение парковки, обустройство детской площадки, спиливание старых деревьев. Если жители поймут, что в проект нужно внести дополнительные работы, они могут сообщить об этом по телефону горячей линии76-96-56. Когда бюджеты на следующий год будут утверждены, мы сможем понять, сколько дворов по каким адресам  приведут в порядок в 2018 году. Предпочтение отдано территориям, которые набрали наибольшее количество баллов и где использован комплексный подход», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Обсудили и варианты выбора общественных пространств, претендующих на ремонт следующим летом. В 2017 году их определили путем интернет-голосования. Однако не все вологжане имеют персональные компьютеры и доступ в Интернет.

«Мы рассматриваем несколько вариантов. В любом случае мнение жителей будет учтено. Сейчас в списке общественных пространств территории, находящиеся во всех микрорайонах города. И если дворы – это более частная тема, то общественными пространствами пользуются все жители того или иного микрорайона. Есть предложение провести  голосование за общественные пространства различными способами. При этом будет учтено мнение архитекторов. Механизм проведения голосования сейчас прорабатывают юристы. К марту 2018 года решение будет принято», – заявил заместитель председателя ЗСО, куратор партийного проекта «Городская среда» Роман Заварин.

Добавим, по предварительным данным на реализацию проекта из федерального и регионального бюджета Вологодской области выделят 360 миллионов рублей, из них Вологде – 147 миллионов. По своей инициативе, как и в этом году, город предусмотрел в проекте бюджета 100 млн рублей собственных средств, которые также пойдут на ремонт дворов и зеленых зон областной столицы.Точные цифры будут известны в конце 2017 года, после утверждения бюджетов всех уровней.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×