Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

10.11.2017 ЖКХ

Детскую площадку получит в подарок самый дружный дом Вологды

Детскую площадку получит в подарок самый дружный дом Вологды

Об этом заявили городские власти на конференции активов советов многоквартирных домов областной столицы, которая прошла накануне. Там же объявили о конкурсе на лучший СМД, который стартует 20 ноября. Опыт вологжан оценят в трех номинациях: «Дом образцового содержания», «Лучший инициативный двор», «Лучший председатель совета многоквартирного дома».

2221.jpg

«Очень важно чтобы вологжане, которые успешно управляют своим домом и эффективно взаимодействуют с управляющей компанией, поделились своим опытом с новичками. Ведь такой подход позволяет оперативно решать коммунальные вопросы, а значит, сделать жизнь комфортнее. Мы надеемся, что желающих поучаствовать в конкурсе будет много. Призы – очень полезные. Победитель получит детскую площадку в своем дворе. Наградой за второе место станет установка системы видеонаблюдения, за третье – замена светильников во всем доме на энергосберегающие», – заявил и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

2210.jpg

Сейчас в Вологде более 3000 многоквартирных домов, и в 60 % из них созданы советы дома. Многие успешно взаимодействуют с управляющими компаниями, совместно и оперативно решая проблемы жильцов. Именно так построили работу УК «Коммунальщик» и  советы 95 домов, которых находятся в ведении компании. Вместе принимают решения, касающиеся капремонтов, установки энергосберегающего оборудования, замены стеклопакетов или обновления коммуникаций. А в 4-х дворах в результате такого взаимодействия установлены детские площадки.

«Выстраивание отношений между советом многоквартирного дома и УК должно быть основано на принципах партнерства, равноправия, уважения мнения и учетов интереса сторон, соблюдения законодательства. Поддерживать связь с общественностью дома очень важно для репутации УК. Связующим звеном и являются председатели СМД, которые смогут донести пожелания всех жителей дома до УК, и все мнения будут учтены», отметил директор УК «Коммунальщик» Илья Петров.

Огромную работу проделали советы домов и при реализации партийной программы «Городская среда», в рамках которой отремонтирован 51 двор Вологды. Именно активисты собирали мнения жителей для разработки общего проекта, контролировали процесс вместе с городскими властями и депутатами-единороссами. При этом качество ремонта проверяли  представители технадзора - специалисты Градостроительного центра города Вологды. 

«Когда жители проявляют инициативу, тогда и Администрация идет навстречу, и подрядчик выполняет работу в соответствии с пожеланиями людей, как следствие и двор становится удобным, красивым, уютным. От активности советов многоквартирных домов зависит очень многое – это и контроль работы УК, и контроль фонда капремонта. Для Администрации очень важно получать обратную связь от жителей», отметил и. о. Мэра Сергей Воропанов.

Необходимые знания для этой работы активисты получат в рамках проекта «Управляй многоквартирным домом правильно», который реализуется на средства областного гранта. Проект также презентовали на встрече.

«Учитывая многогранность темы управления многоквартирным домом, изменения нормативной базы, мы решили организовать проект, который смог бы помочь собственникам жилья  эффективнее решать возникающие проблемы. Для себя мы ставим цель – повысить уровень знаний, компетенции председателей СМД» рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания области, председатель Ассоциации ТОС Вологды Роман Заварин.

Проект представляет собой серию из 6 семинаров, которые будут проходит в Центре по работе с населением до мая 2018 года . Занятия разделены на несколько блоков: способы управления многоквартирным домом, экономические основы управления , порядок создания и ликвидация советов многоквартирных домов. Также в рамках проекта активисты смогут поделиться опытом.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×