Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.11.2017 ЖКХ

За некачественную уборку города от снега компания «Магистраль» будет оштрафована

За некачественную уборку города от снега компания «Магистраль» будет оштрафована

Вторые сутки в Вологде продолжается уборка снега, к которой привлечены все силы коммунальных служб. Из города вывезено более 100 самосвалов снежной каши. Сегодня днем на улицах работали более 30 единиц техники и 130 дворников. Однако темп работы компания «Магистраль» набрала слишком поздно, и за срыв сроков уборки будет наказана.

За двое суток в Вологде выпало 40 % от месячной нормы осадков. Сформировался снежный покров толщиной в 18 сантиметров. Снегопад, начавшийся еще 31 октября, закончился лишь сегодня в 3 часа ночи.

«Подрядчик оказался не готов к работе в ситуации обильного снегопада. Поставлена задача проработать вопрос о привлечении дополнительной техники и сил при возникновении подобных случаев. Подрядчик будет оштрафован за некачественно убранную территорию. Неотработанные объемы, а значит, и деньги будут сняты с суммы контракта. Также сейчас не вывезен снег вблизи торговых точек и крупных торговых центров, поэтому дал поручение найти компромиссные варианты с их владельцами по вывозу. Есть проблемы и с некоторыми управляющими компаниями, которые не справились с уборкой дворов к семи утра, то есть до момента, когда люди идут на работу. В их числе есть и одна муниципальная», – прокомментировал и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, «неуд» за работу Сергей Воропанов поставил подрядчику еще накануне во время утренней проверки. После этого контроль за уборкой был переведен в ручной режим. За каждым из четырех заместителей Мэра был закреплен отдельный район города, уборку в котором они проверяли лично. За ночь оперативный штаб собирался трижды. Утром результат проинспектировали специалисты технадзора.

«Приемка центральной части города заняла порядка двух часов. Выезжали вместе с представителем подрядчика. Выявлены недостатки – не дочищены обочины дорог, тротуары вычищены не на полную ширину. В центре ручной уборкой заняты 18 человек, работает и техника. Уборка дорог не прекращалась ночью, а тротуары начали приводить в порядок с 3 часов утра», – рассказал главный специалист отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Александр Соснин.

В «черном» списке по центральной части города оказались сразу несколько улиц: Хлюстова, Авксентьевского, Кирова, Пролетарская, Воровского, Бурмагиных, Яшина и Левичева. Их от подрядчика потребовали убрать заново.

Идет и вывоз снега. За двое суток на полигон на улицу Мудрова отправили почти две тысячи кубометров снега – это более 100 машин.

«Победить выпавший снег удалось только по истечении второго дня. Ночью город «зачистят» окончательно. Все замечания, которые мы получили, отрабатываем. К тем сотрудникам, которые на своих участках в срок не справились с поставленной задачей, будут применяться дисциплинарные взыскания», – пояснил главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

Очередное заседание штаба по уборке города пройдет сегодня вечером.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 12:33

Более 5 тысяч кубов снега вывезли за последние сутки за пределы Вологды

Работы по уборке снега в областном центре ведутся в дневное и ночное время. Подробнее об этом во время прямого эфира рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.03.2024 13:19

Более 12 тысяч кубов снега вывезли коммунальщики из Вологды за праздничные выходные

Такие цифры озвучил во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
01.03.2024 12:38

В Вологде изменили время уборки тротуаров из-за нестабильной температуры

При плюсовой температуре днём на тротуарах города образуются лужи, которые замерзают в ночное время, в результате чего появляется наледь. В Департаменте городского хозяйства нашли решение этой проблемы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×