Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.11.2017 ЖКХ

«Кроты» отогревали замерзшие ливневые колодцы в Вологде

«Кроты» отогревали замерзшие ливневые колодцы в Вологде

Обильные осадки, обрушившиеся на областную столицу, внесли коррективы в работу специалистов «Вологдагорводоканала». Спецтехнику использовали для прочистки ливневой канализации от намерзшего снега. За два дня коммунальщики «отогрели» и освободили от снега 50 колодцев в разных частях города.

Снег, скопившийся на улицах, попадает в «карманы» приемных колодцев и забивает их. Самые проблемные участки – в центральной части города, по улицам Герцена, Ленинградской, Чернышевского и Марии Ульяновой. Там на проезжей части возникли подтопления, и оттуда поступали звонки от вологжан.

Устранением заторов занимались несколько бригад рабочих с привлечением двух каналопромывочных машин.

«Спецмашины мы заполняли теплой водой, чтобы отогреть замерзшие колодцы. Объем одной машины рассчитан на 5,5 кубометра воды, и этого достаточно, чтобы отогреть большую часть колодцев в городе. В целом переходный период с осени на зиму мы считаем самым тяжелым. Когда происходят резкие колебания температур и ливневка замерзает», – пояснил начальник участка водоотведения поверхностных сточных вод компании «Вологдагорводоканал» Сергей Упадышев.

Напомним, в этом году «Вологдагорводоканал» приобрел новую спецтехнику. С помощью  «крота», так называют устройство коммунальщики, прочистить можно самую загрязненную ливневку или канализацию. Мощность техники в два раза сильнее в сравнении с той, которая использовалась ранее. А работать устройство может и при минусовых температурах, исключая лишь сильные морозы.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
13.03.2024 16:48

Порядка 300 колодцев ливневой канализации прочищено в Вологде

Общая протяженность сетей ливневой канализации в Вологде составляет около 300 км. Из 1600 дождеприемных колодцев на сегодняшний день очищено и отогрето порядка 300.
12.03.2024 11:50

27 бригад коммунальщиков будут бороться с последствиями потепления в Вологде

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов в своих соцсетях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×