Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.06.2023 ЖКХ

Подрядчик снял верхний слой асфальта на улице Кирова в Вологде

Подрядчик снял верхний слой асфальта на улице Кирова в Вологде

В областной столице продолжаются ремонтные работы по программе «Безопасные качественные дороги». На улице Кирова на сегодняшний день завершено фрезерование, идет установка бордюрных камней и установка тротуаров.

Работы выполняет компания «Магистраль». Контракт с подрядчиком на ремонт участка был заключен 27 марта. Новое дорожное полотно будет уложено от улицы Пролетарской до улицы Челюскинцев. Протяженность участка 1,2 км.

«На данный момент подрядчик полностью выполнил фрезерование верхнего слоя асфальта. На 70 % выполнено устройство бордюрных камней. На 40 % выполнено обустройство тротуаров. По контракту работы должны быть выполнены до 1 октября текущего года. Мы наблюдаем, что они идут с опережением. Подрядчик реагирует на просьбы от жителей. В частности, на перекрестке улиц Кирова и Хлюстова вологжане предложили понизить уровень бордюрного камня, мы это предусмотрим», — говорит начальник Департамента городского хозяйства Леонид Степанов.

Ремонтными работами на улице Кирова ежедневно заняты порядка 20–25 человек рабочих и 10 единиц техники. Работы идут в плановом режиме. Местные жители отмечают, что с завершением ремонта дорога станет удобнее для автомобилистов и пешеходов.

457257703.jpg

«Каждый день хожу, отвожу ребенка в детский сад. Ремонт тут был нужен. Пешеходные места, съезды — их не было, с колясками и велосипедам было сложно. Сейчас обозначены выезды из дворов, парковочные места, очень удобно. Попросили, чтобы асфальтовое покрытие у пешеходного перехода не превращали в газон, просьбу зафиксировали», — говорит вологжанка Дарья Журавлёва.

В настоящее время компания «Магистраль» также выполняет работы на Окружном шоссе.

«На Окружном шоссе выполнены фрезерование и установка бортовых камней, устройство тротуаров. На участке от Ленинградского шоссе до улицы Ленинградской практически завершена укладка верхнего слоя асфальта. На участке от Ленинградской до Пошехонского шоссе идут подготовительные работы под укладку нижнего слоя асфальтобетонного покрытия», — говорит главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

457257704.jpg

К ремонту улицы Болонина планируется приступить во второй половине июля. На улице Герцена ремонтировать дорогу начнут в начале июля.

Напомним, в этом году по программе «Безопасные качественные дороги» ремонт будет проходить на восьми участках. На эти цели выделено около 700 млн рублей из бюджетов трех уровней.

«С 2019 года мы отремонтировали по федеральному национальному проекту, пришедшему в город благодаря поддержке Губернатора, уже 60 километров дорог. В этом году мы ремонтируем 12 километров, одна из часто используемых улиц с интенсивным трафиком — это улица Кирова. Думаю, что у подрядчика есть все возможности сделать работу раньше. Мы ремонтируем не только дороги, но и мосты города. Закончен ремонт моста через Шограш в створе улицы Конева, приступили к ремонту моста в Кувшиново и моста на улице Челюскинцев. Это те объекты, которые находились в аварийном состоянии, поэтому, надеюсь, все взятые обязательства будут выполнены и уже в 2024 году люди поедут по новым мостовым сооружениям», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ремонт моста в п. Кувшиново стартовал в конце весны. На проведение работ при содействии Губернатора Вологодской области выделено более 500 млн рублей. Кроме того, 28 марта этого года был подписан контракт на строительство Некрасовского моста, которое рассчитано на четыре года. Инициативу возведения объекта поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта, кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин, за исключением общественного транспорта, будет закрыт по обеим половинам моста.
13.03.2024 08:54

На Кувшиновском мосту в Вологде выполнили монтаж первых восьми балок

На Кувшиновском мосту завершился монтаж первых восьми балок в пролете 2-3. Каждая балка имеет длину 33 м и весит более 50 тонн.
07.03.2024 14:53

Монтаж балок среднего пролёта Кувшиновского моста завершается в Вологде

В настоящий момент установлено пять балок длиной 33 метра из восьми. Ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×