Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

05.06.2023 ЖКХ

Площадь Бабушкина будет благоустроена в 2024 году в Вологде по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Площадь Бабушкина будет благоустроена в 2024 году в Вологде по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Подведены итоги голосования за проекты благоустройства на 2024 год. Оно шло с 15 апреля по 31 мая на единой федеральной онлайн-платформе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В Вологде было предложено на обсуждение восемь пространств, за которые было отдано в общей сложности около 50 тысяч голосов.

«Вологжане проявили высокую активность, хочу поблагодарить всех, кто нашел время и высказал свое мнение. Наибольшую поддержку жителей получила площадь Бабушкина, которая набрала порядка 14 тысяч голосов. Это в два раза больше, чем ближайшая соперничающая с ней территория — парк "Евковка". На третьем месте — продолжение благоустройства Осановской рощи. Таким образом, именно благоустройством площади Бабушкина мы будем заниматься в 2024 году на средства трех бюджетов при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова. Полностью поддерживаю выбор жителей. Эта площадь — первое, что видят приезжающие в наш город. Кроме того, именно здесь будет установлена стела в честь присвоения Вологде почетного звания "Город трудовой доблести". Напомню, место для стелы тоже выбирали голосованием вологжане. Таким образом формируется символичное, наполненное смыслами пространство», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работа над концепцией благоустройства площади Бабушкина шла в рамках соответствующего проектного комитета. В ближайшее время наработки будут представлены на обсуждение жителей. После внесения корректировок начнётся разработка проекта.

Напомним, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Вологде за последние годы благоустроены 1-я очередь Осановской рощи, бульвар Пирогова, Рождественский парк, Затоновский берег. Причем последние три пространства вошли в реестр лучших российских практик благоустройства по версии Минстроя РФ. В 2023 году обновляется парк Ветеранов, который жители поддержали в ходе предыдущего голосования. Все проекты были разработаны при активном участии вологжан.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.
13.04.2024 11:11

Прогулочную зону для детей и взрослых могут создать в парке вдоль реки Содемы в Вологде

Вологжане активно голосуют за парк вдоль реки Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе, который выставлен на голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас он находится на четвертом месте — за него проголосовали 3,3 тысячи человек.
12.04.2024 14:09

Благоустройства городского пляжа в парке Мира ждут вологжане

Зона отдыха в парке Мира со стороны Заречья пока на третьем месте в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды». Местные жители призывают активнее голосовать за эту территорию, потому что считают, что благоустроенный городской пляж Вологде необходим.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×