Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.06.2023 ЖКХ

Развитие центральной набережной Вологды обсудили горожане с командой проекта

Развитие центральной набережной Вологды обсудили горожане с командой проекта

Накануне в Вологде прошел общегородской проектный семинар, на котором были представлены команда проекта набережной, проведенные исследования территории, а также гипотеза развития набережной, которую обсудили с горожанами.

На встрече участники команды проекта рассказали о направлениях работы и проведенных исследованиях набережной. Так, Гильдией ландшафтных инженеров ранее было изучено и оценено текущее состояние берегов реки Вологды и существующее берегоукрепление, зафиксированы выпуски ливневой канализации, зоны затопления, промывы и оползни на естественных берегах. По результатам исследования были даны рекомендации по укреплению берегов и работе с существующим берегоукреплением, в процессе создания проекта набережной планируется разработка детальных технических решений. В команде проекта собраны специалисты из разных сфер: архитекторы, инженеры, антропологи, краеведы, представители Администрации города, специалисты по наследию, транспорту, экологии и другие.

«Важно, что на обсуждение набережной города пришло так много людей. Это непростой вопрос, который мы обсуждаем уже с 2018 года. Требуется разработка единого комплексного согласованного проекта, который будет учитывать и благоустройство, и берегоукрепление. В течение этого года мы планируем этот проект разработать. Важно это делать в публичном и открытом режиме», — говорит советник Мэра Вологды по развитию городской среды, куратор проекта Надежда Снигирёва.

Разработкой комплексного проекта центральной набережной в Вологде занимается Лаборатория развития городской среды в партнерстве с профессиональным архитектурным бюро Orchestra design, которое имеет опыт работы над проектами набережных в России и за рубежом.

«Сегодня очень трепетный момент. Мы начинаем обсуждение очень важного и долгожданного для нас проекта комплексного развития центральной набережной. Весь накопленный ранее опыт работы с территориями набережных собран и проанализирован нашей командой. На протяжении этого года мы будем работать над проектом, обсуждать проектные предложения с экспертами, горожанами и сообществами. Большая встреча, на которой будет представлена архитектурная часть проекта, пройдет этим летом», — говорит директор Лаборатории развития городской среды Татьяна Жданова.

«Нам очень важны социально-культурное программирование территории и работа с жителями. Мы видим, что набережная развивалась в едином ансамбле с соборами, церквями и культурными памятниками — важно восстановить эти исторические связи», — говорит старший архитектор студии Orchestra design Камилла Ибрагимова.

Проект набережной будет разрабатываться на территорию центральной части берегов реки Вологды. Архитекторы выявили для каждого участка набережной свои характерные особенности и предложили на основе их гипотезу дальнейшего развития. Так, например, для территории лодочной пристани у моста 800-летия предлагается концепция «Речные ворота в город», у Вологодского строительного колледжа — молодежная набережная. Всего было выделено 10 таких участков.

Свои предложения и комментарии для будущего проекта внесли после презентации горожане. Необходимость работы с озеленением набережной стала самым повторяющимся запросом. Один из важных вопросов — ее современная составляющая, которая должна будет сочетаться с историческими и культурными объектами территории.

«Я коренной вологжанин, живу непосредственно на набережной. У нас в городе очень сильно не хватает благоустроенных территорий, пешеходных маршрутов, где можно было бы проводить свое время. Хотелось бы, чтобы сохранялись исторические виды набережной», — говорит вологжанин Сергей Шадрин.

«Интересная тема, вопрос давно существует в городе. Не могу сказать, что у меня в голове есть проект, но общая идея присутствует. Живые предложения от людей нужны, в частности, нужно сделать красивые берега, дорожки, насаждения», — говорит вологжанка Наталья Кузьниченкова.

Обсуждение концепции набережной продолжится этим летом. Так, 1 и 2 июня состоялись экскурсии-дискуссии вместе с краеведом-экскурсоводом Екатериной Хоботовой, фотографом Романом Ильиным, а также экологом Людмилой Лаптевой. Принять участие в мероприятиях проекта могут все желающие, регистрация на них ведется в группе Лаборатории городской среды. Планируется, что на основе разработанной архитектурной концепции проекта после её обсуждения с горожанами и экспертами к концу года начнутся детальные проектные работы.

«Наша цель — сделать набережную посещаемой, парадной, красивой. Чтобы жителям Вологды было приятно прогуляться по ней. Чтобы она могла привлекать и гостей города, производить благоприятное впечатление», — отметил главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

Свои предложения по благоустройству территории жители Вологды могут предложить в режиме онлайн в специальном опросе. О датах дальнейших обсуждений проекта можно будет узнать в группе Лаборатории городской среды в социальной сети.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
29.03.2024 10:56

В Вологде прошла очередная встреча с жителями по вопросу благоустройства двора

Встреча прошла на улице Ленинградской, дом 87. Строители с представителями Администрации города Вологды обсудили проект благоустройства двора с жителями.
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×