Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

31.05.2023 ЖКХ

Завершился ремонт улицы Гагарина в Вологде

Завершился ремонт улицы Гагарина в Вологде

Ремонтные работы на участке дороги улицы Гагарина шли с прошлого года. Сейчас они завершились. Дорогу уже успели оценить местные жители и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Работы были начаты в июле прошлого года и прошли в два этапа. Закончить строительство удалось в срок — до 31 мая. На ремонт дороги было выделено порядка 106 млн рублей из областного Дорожного фонда. Дорожники отремонтировали участок протяженностью 0,9 км от дома 86 по улице Гагарина до улицы Галактической.

«Объем работы большой. Улица сделана практически с нуля. Тротуаров как таковых тут не было вообще, теперь они полноценные. Полностью были демонтированы верхний слой щебня, старый асфальт, который был под ним. Подсыпали дорожную одежду и сделали устройство слоев асфальтобетона», — говорит главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

Подрядчик выполнил полный комплекс работ: замену основания, устройство тротуаров, бортового камня и асфальтобетонное покрытие. Была сделана ливневка, которой раньше тут не было. Также рабочие произвели установку 36 энергоэффективных светильников.

Напомним, с инициативой строительства дороги вышли представители бизнеса, которые за свой счет провели проектные работы. Бизнес уже выходит с предложениями и по другим дорожным участкам, в частности, улица Элеваторная и Окружное шоссе.

«Принимали участие в разработке проекта. Скажу, что давно его ждали. Оцениваю результаты на отлично», — отметил директор ООО «Транс-М» Сергей Зуев.

«Наши производственные мощности расположены тут, на улице Гагарина. С самого начала работы завода было понятно, что дорога требует ремонта. Взяли на себя проект дороги, чем ускорили строительство. Ремонт дает возможность добираться сотрудникам до рабочего места — это вдохновляет любого сотрудника», — говорит генеральный директор ООО «Вологодский завод специальных подшипников» Александр Голец.

«Даже не верится, что дорога уже сделана, спасибо огромное Мэру Вологды, Губернатору Вологодской области. То, что делали мы, — небольшая сумма, но свою роль это сыграло. Хочется, чтобы была дальше сделана улица Галактическая. Мы готовы и дальше делать проектные работы», — отметил директор ООО «Вологодский мясодел» Артак Барсегян.

Дачники предложили запустить по отремонтированной дороге общественный транспорт. Вопрос находится в проработке. Предполагается, что маршруты появятся в летнее время со следующего года.

«Пешком хожу, больше 30 лет ждали, когда сделают эту дорогу, дождались, большое спасибо. Сейчас хорошо: и тротуары, и дорога, а то ходили по ломаным мосткам. Теперь надо, чтобы начали ездить автобусы. Дорога до дачи пешком занимает целый час», — говорит дачница Елена Уханова.

«Предполагаем организовывать такой маршрут в летний период, чтобы он проходил через микрорайон ПЗ до Галактической. Понимаем, что он будет невыгоден частным перевозчикам, надо брать его на себя», — говорит начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Проект дороги предусматривает дальнейшее создание парковочных карманов и установку остановочных комплексов для общественного транспорта.

«Это именно новое строительство, потому что дороги как таковой не было. Здесь высокая интенсивность движения, которая увеличивается с наступлением дачного сезона. Строительство дороги на ул. Гагарина — первый случай, когда мы делаем дорогу совместно с бизнесом. Теперь это дорога с инженерными сетями и освещением. Прорабатываем возможность запустить общественный транспорт. Есть планы приобрести автобусы на средства, которые образовались при покупке 19 новых автобусов в этом году. Необходимо также обустроить парковочные карманы, остановочные комплексы и разворотную площадку для автобусов. Рассчитываем, что сможем заняться этим вопросом в следующем году», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что сейчас продолжается ремонт дорог и в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году он проходит на восьми участках. На эти цели выделено около 700 млн рублей из бюджетов трех уровней.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
17.04.2024 14:34

Гинекологический корпус Вологодской областной клинической больницы капитально отремонтируют

Общая площадь отремонтированных помещений составит более 1,3 тысячи кв. м. Обновление проводится за счёт средств областного бюджета, завершить работы планируют до конца года.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.
02.04.2024 16:24

К демонтажу старой детской площадки приступили в парке Ветеранов в Вологде

Накануне в парке Ветеранов в Вологде начался демонтаж старой детской площадки. На ее месте в скором времени появится новый многофункциональный игровой комплекс.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×