Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.05.2023 ЖКХ

Дворы в заречной части Вологды, отремонтированные по федеральной программе, успешно прошли проверку

Дворы в заречной части Вологды, отремонтированные по федеральной программе, успешно прошли проверку

В Вологде продолжаются гарантийные проверки дворовых территорий, отремонтированных по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в период с 2020 по 2022 год. Ранее общественники вместе с депутатами посетили дворы на улицах Машиностроительной и Некрасова.

Комплексный ремонт дворов домов 3, 4 и 5 на улице Машиностроительной был проведён летом 2020 года. По словам местных жителей, здесь положили свежий асфальт, организовали удобные автомобильные парковки, обновили пешеходные тротуары.

IMG_4486.jpg

«Организация хорошая, всё нормально. Что нужно было исправить по плану, сразу всё сделали. Пару раз проливали швы между тротуаром и бордюрным камнем», — рассказала председатель совета дома 4 Александра Павловна.

В доме 3, который находится по соседству, тоже не оказалось серьезных замечаний. На асфальте за домом появилась пара трещин. Их подрядчик устранит с помощью проливки. Одна из жильцов дома, Ирина Георгиевна, рассказала, что ремонта ждали 11 лет, и в 2020 удалось решить важный вопрос: обустроить тротуар вдоль подъездов и парковочные площадки.

IMG_4490.jpg

«Раньше у нас вдоль подъездов был только проезд четыре метра шириной. Ездили машины. Выходишь, условно, из дома — и сразу под колёса. Согласно новому плану, строители сделали тротуар два с половиной метра и парковку перед домом. В целом мы довольны», — говорит вологжанка Ирина.

На улице Некрасова в 2020 году были отремонтированы дворы домов 68, 79, 70а, 70Б и 72. Крупных замечаний к ремонту у вологжан также не оказалось. Подрядчику нужно будет устранить трещины, появившиеся в некоторых местах на тротуаре. Также были вопросы по нанесению разметки на парковке.

IMG_4478.jpg

«Ремонт сделали неплохо, стало лучше ходить во дворе и гулять с коляской. Единственное, у нас машины перекрывают тропинки во время парковки. Хочется, чтобы появилась разметка, чтобы автомобили стояли не так кучно», — отметила вологжанка Дарья.

«Раньше было намного хуже во дворе, у меня замечаний к ремонту нет. Хорошо, что его сделали», — добавил местный житель Валерий.

Всего в рамках гарантийного осмотра будет проверено порядка 100 дворовых территорий в Вологде. Проверки проходят под контролем депутатов ЗСО и гордумы.

IMG_4483.jpg

«По ремонту у вологжан есть незначительные замечания, в основном это трещины на асфальте после зимнего периода. Подрядчик их устраняет по гарантии ежегодно в местах, где они появляются. Жители обращают внимание на возможные перемены во дворах, которые выходят за рамки сделанных работ. Самое главное — дворы изменились сто процентов. Во многих дворах была изменена планировка и впервые появились тротуары, дополнительные газоны», — говорит депутат ЗСО Лариса Кожевина.

Отметим, что в 2023 году контракты заключены на ремонты 34 дворов города Вологды. В 13 из них подрядчик уже проводит ремонтные работы. Строители зашли во дворы на улицах Герцена, Горького, Разина, в Локомотивном переулке.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×