Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.10.2017 ЖКХ

328 дворов – за три недели. В Вологде начали осматривать территории по проекту программы «Городская среда»

328 дворов – за три недели. В Вологде начали осматривать территории по проекту программы «Городская среда»

Специалистам предстоит побывать во всех дворах, попавших в проект муниципальной программы по благоустройству в рамках партийного проекта «Городская среда».  Всего таких территорий  328. В течение трех недель партийцы и представители городских властей побывают в каждом из дворов. Им предстоит пообщаться с жителями и обсудить тонкости предстоящих ремонтов.

«Во-первых, мы смотрим состояние двора, в том числе асфальта. На месте непосредственно знакомимся с проектами, общаемся с жителями, спрашиваем, каким они видят свой двор после реконструкции. А также выясняем планы по их участию в благоустройстве. Это может быть, к примеру, установка детского городка, скамеек, урн, рассказывает заместитель председателя ЗСО, куратор партийного проекта «Городская среда» Роман Заварин.

Сегодня комиссия осмотрела часть дворов 5 и 6 микрорайонов. Перечень работ везде практически одинаковый: обновить асфальт, расширить парковки, сделать удобные пути для пешеходов. Так, активисты ТОСа «Можайский» решили, что не стоит благоустраивать территории точечно. Поэтому сделали общий проект на все дворы квартала в створе улиц Конева, Беляева, Пригородной, Можайского.

«Дома в нашем районе построены в 72-74 годах, с тех пор ничего не делалось по ремонту дворов. Поэтому мы составили проект на все территории. Старались учесть даже тропинки, по которым жители привыкли ходить», рассказывает председатель ТОСа «Можайский» Евгений Абрамов.

Во время выездов вологжанам дают советы касательно планов ремонта, указывая на самые проблемные места. Учитываются и сложности, с которыми строители столкнулись во время ремонтной кампании этого сезона.

«Первое, на что необходимо обратить внимание, –это металлические гаражи, которые по факту стоят незаконно. Чаще всего владельцы не хотят их убирать либо хозяева неизвестны. Мы помогаем жителям разобраться в таких ситуациях. И еще одна из немаловажных проблем это опоры освещения во дворах. При ремонте или после него они могут оказываться на проезжей части, это тоже стоит учитывать при проекте», рассказал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Павел Блинов.

Все эти тонкости нужно решить до начала ремонта, чтобы работам ничего не мешало. Параллельно с объездом дворов проект программы по благоустройству городской среды пройдет общественное обсуждение. В результате, учитывая мнения жителей и комиссии, будет решено, какие дворы отремонтируют в 2018 году, а какие приведут в порядок на следующих этапах реализации проекта. Точные цифры будут зависеть от объемов финансирования – федерального, регионального и муниципального. 

Алена Закатаева
Другие новости по теме
19.03.2024 14:11

На Вологодчине начался дистанционный этап голосования за объекты благоустройства

В регионе продолжается голосование за лучшие проекты модернизации общественных пространств, которые будут реализованы в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×