Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Первых выпускников проводит в мае в школу самый крупный новый детсад Вологды

Первых выпускников проводит в мае в школу самый крупный новый детсад Вологды

Филиал детского сада № 110 «Аистёнок» на ул. Народной, введённый в строй в январе прошлого года и рассчитанный на 420 мест, стал 10-м по счёту детским садом, который возвели в Вологде в рамках нацпроекта «Демография» при поддержке Губернатора области.

С открытием детсада на ул. Народной в областной столице была полностью закрыта актуальная очередь в дошкольные учреждения — местами обеспечены все дети от года до семи лет.

«Главная задача, которую поставил перед нами Президент Владимир Путин, — это обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех желающих вне зависимости от возраста. Благодаря открытию самого крупного здания детского сада на ул. Народной мы сняли очередь от года до трёх лет не только в Вологде, но и во всей области. Вологодская область — один из первых регионов, которые выполнили эту задачу», — подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

В группах закуплен специальный инвентарь, имеются спортивный зал, бассейн и даже небольшая «тренажёрка». В новом филиале также разместились кабинеты психолога и логопеда, помещения для песочной терапии, робототехники, сенсорная комната, игротека, изостудия, два музыкальных зала, зал для занятий физической культурой.

«Мы ориентировались на потребности современного ребёнка, поэтому в приоритете у нас — здоровьесберегающая функция. Детский сад направлен на развитие здоровья ребёнка, на оздоровительные работы и физическое воспитание. Но также в приоритете у нас и экологическое воспитание, чтобы воспитывать бережное отношение к флоре и фауне. Мы выбрали такое направление, потому что в Красной книге Вологодской области есть редкая птица — чёрный аист. А аистёнок — это символ нашего детского сада», — говорит заведующая МАДОУ «Детский сад № 110 "Аистёнок"» Оксана Меледина.

14 января 2022 года начинённое современным оборудованием ярко оформленное здание, на возведение которого потратили 440 млн руб., распахнуло свои двери для воспитанников. А самому первому посетителю — двухлетнему Косте Доронину — подарили аистёнка, заложив основу новой традиции.

«Сейчас у нас в новом здании полностью укомплектованы все 18 групп, в том числе пять логопедических. В мае у нас будет уже первый выпуск — проводим в школу две подготовительные группы, общеобразовательную и логопедическую, для детей с ОВЗ. На днях ко мне приходили родители подготовишек, говорят, что до сих пор в восторге от нового здания. А уж как самим детям нравится! Особенно им по душе бассейн. Даже в школу не очень-то хотят — мечтают ещё хотя бы на годик в подготовительной группе остаться!» — продолжает Оксана Меледина.

Новый детский сад, по словам заведующей, уже стал точкой притяжения для масштабных общегородских мероприятий. Так, на его базе проводились «Зимняя спартакиада» и первый этап одного из конкурсов экоквеста «Экокалейдоскоп».

«Тут всё новое, светлое, современные игрушки. Не детский сад, а просто мечта», — поделилась впечатлениями мама двойняшек Людмила Пьянкова.

Добавим, что при возведении детского сада построили и ведущие к нему дороги: на улицах Гончарной, Народной и Западной.

«Детский сад — точка для развития всего микрорайона. Мы видим, что вокруг него старые аварийные дома. Сейчас мы прорабатываем со строителями варианты, как лучше застроить микрорайон, чтобы он был более комфортным», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что всего за последние годы на Вологодчине было построено 25 новых детсадов, 13 из них — в областной столице.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
16.02.2024 14:03

Филиал детского сада № 117 «Капелька» в Вологде перейдёт в муниципальную собственность

Помещение на улице Возрождения, 49, где располагается детский сад, будет выкуплено городом за 111 млн рублей, о чём договорились на сессии Вологодской городской Думы.
25.12.2023 17:58

11 детских садов Вологды приняли участие в спортивном турнире по футболу

В Вологде 23 декабря прошёл спортивный турнир для юных футболистов, организованный спортивной школой олимпийского резерва по футболу «Динамо-Вологда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×