Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Директор школы № 9 получила награду от Российского исторического общества

Директор школы № 9 получила награду от Российского исторического общества

Анне Королёвой вручили благодарность Российского исторического общества во время Второго регионального съезда учителей истории и обществознания. Съезд проходит в стенах Вологодского государственного университета.

«Преподавание истории — это моя любимая работа. С детьми всегда интересно. Никогда не было желания сменить профессию и перестать преподавать. Даже сейчас, будучи директором школы, я продолжаю в первую очередь считать себя историком», — отметила директор школы № 9 Анна Королёва.

На базе школы проходят «Исторические гостиные» с участием учеников со всей Вологды. На них ребята в неформальной обстановке общаются с историками, особое внимание уделяется истории Вологодской области. 14 апреля в школе № 9 стартует Леденцовская неделя. Она пройдет в третий раз. Участники посетят научно-практические конференции.

«На “Исторических гостиных” мы говорим об археологии на территории района, привлекаем представителей профессий: археологов, палеонтологов, дендрологов. Это еще и небольшой профориентационный момент», — отметила Анна Королёва.

Награду за активную деятельность в области исторического просвещения получил и протоиерей Алексей Сорокин, руководитель отдела взаимодействия церкви и общества Вологодской епархии. Вологжанин работал над созданием двух томов «Церковно-исторического атласа Вологодской митрополии». В первой части, вышедшей в 2018 году, представлен материал о храмах, часовнях и монастыря Великоустюжской епархии. Вторая часть, посвященная Вологодской епархии, увидела свет в 2020 году. В настоящее время идет подготовка третьей части — Череповецкая епархия.

«Издание включает материалы, характеризующие монастыри, приходы и состояние храмов и часовен Вологодской епархии на два хронологических среза: 1916 и 2019 годы. Данные на начало ХХ века почерпнуты из клировых и монастырских ведомостей с некоторыми уточнениями и дополнениями. На 2019 год характеризуется состояние исторических и наличие современных зданий храмов и часовен. Каждый храм описан в табличной форме, отмечен на современной карте масштаба в 1 см — 1 км и по мере возможности представлен историческим и современным снимками», — говорит настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.

Атлас выпустило издательство «Древности Севера». Оба тома «Церковно-исторического атласа» можно приобрести в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

Второй региональный съезд учителей истории и обществознания проходит благодаря грантовой поддержке Росмолодёжи. На крупный образовательный форум в Вологду приехало более 200 участников из Вологодской области, Выборга и Алчевска.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.12.2021 13:57

Реконструкция боев Великой Отечественной войны прошла в парке Ветеранов в Вологде

Накануне в парке Ветеранов состоялись военно-патриотические мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. В нем приняли участие около 100 школьников 4-5 классов.
19.05.2020 17:52

Вологжане могут пополнить всероссийский фотоархив «Образы войны»

Новый проект «Образы войны» запустило Российское военно-историческое общество. Вологжане могут посмотреть архивные снимки времен Великой Отечественной войны, перейдя по ссылке.
27.04.2020 10:57

50 тыс. рублей смогут получить вологодские педагоги за патриотическое просвещение молодежи

Российское историческое общество и фонд «История Отечества» запускают конкурс краеведов, работающих с молодежью. Главным критерием оценки участников станут их достижения в области патриотического воспитания и исторического просвещения молодежи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×