Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Студентка ВоГУ Валерия Павлова: «Конкурс “Классный друг“ дает возможность показать себя»

Студентка ВоГУ Валерия Павлова: «Конкурс “Классный друг“ дает возможность показать себя»

Валерия Павлова учится на учителя истории и обществознания в Вологодском государственном университете. В этом году вологжанка оканчивает третий курс, поэтому решила принять участие в проекте-конкурсе «Классный друг».

Напомним, что проект «Классный друг» стартовал в Вологде 1 марта. В рамках него студенты-педагоги могут погрузиться в педагогическую работу, став помощником советника директора по воспитанию.

Валерия Павлова уже имеет небольшой педагогический опыт: учит детей играть на фортепиано. Также раньше проводила различные детские мероприятия, утренники.

«Мне интересна педагогическая сфера, потому что я очень люблю детей. Они все такие разные и интересные! Особенно мне интересны воспитательный процесс, формирование нравственных ценностей и мировоззрения ребенка. Мне нравится изучать вместе с ними что-то новое», — говорит Валерия Павлова.

В вузе Валерия узнала о проекте-конкурсе «Классный друг» и сразу же решила попробовать себя в роли советника и поработать с детьми.

«Конкурс дает возможность показать себя как компетентного специалиста. Также меня привлекает возможность получить опыт, педагогический стаж и завести новые знакомства», — отметила Валерия.

Конкурс привлек внимание не только Леры, но и ее одногруппников. Так, студентка Анастасия Витушкина тоже решила принять в нем участие. Девушка в будущем хочет работать по специальности, пока сейчас попробует свои силы.

R9GvkIeOKZo.jpg

«Я легко нахожу с детьми общий язык, что позволяет организовать интересную и увлекательную совместную деятельность. Конкурс мне может дать опыт, а также стаж, что пригодится в дальнейшей деятельности, поскольку я планирую работать в сфере образования», — рассказала Анастасия.

Студентки будут работать в школе по 4,5 часа в неделю. Заработная плата у них будет 0,25 % от ставки — 4700 рублей в месяц.

«На сегодняшний день на проект-конкурс "Классный друг" поступило 14 заявок от студентов педагогических специальностей. Все желающие студенты будут трудоустроены в школы по срочному трудовому договору, без отрыва от учебы. В каждой школе у нас предусмотрено по одному вакантному месту для ребят. Продолжим вести набор в рамках конкурса, пока места остаются открытыми», — прокомментировала руководитель отдела общего и дополнительного образования Управления образования города Вологды Ольга Бандяк.

Студенты, обучающиеся на направлениях подготовки «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование» еще могут присоединиться к проекту. Для этого нужно направить заявку на почту: uo@vologda-city.ru, ump@vologda-city.ru с пометкой «Классный друг». Задать вопросы по конкурсу можно в Управлении образования Вологды (Ольга Александровна Бандяк, тел. 72-14-48), в Управлении по молодёжной политике Вологды (Алёна Игоревна Букина, тел. 72-95-59).

Отметим, что проект «Классный друг» направлен на решение проблемы дефицита педагогических кадров. С этой же целью в Вологде разработана мера поддержки молодых педагогов — частичная компенсация аренды жилья. Сегодня 1150 педагогам, которые приехали работать в Вологду, город покрывает до 75 % от платы за квартиру (не более 9 тысяч рублей в месяц).

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.05.2023 13:37

Восемь помощников советников по воспитанию начали работать в школах Вологды

Восемь студентов помогают организовывать в учебных заведениях различные мероприятия. Об этом рассказала на координационном совете по реализации молодежной политики руководитель отдела общего и дополнительного образования Управления образования Вологды Ольга Бандяк.
17.04.2023 09:46

В Вологде продолжают искать «классных друзей» среди студентов-педагогов

В Вологде продолжается проект-конкурс «Классный друг» для студентов педагогических специальностей, которые учатся на последнем курсе. Ребята, которые смогут подтвердить свою квалификацию, станут помощниками советников директоров по воспитанию.
15.03.2023 12:59

Студенты-педагоги могут стать помощниками советников директоров по воспитанию школ Вологды

В Вологде продолжается проект-конкурс «Классный друг» для студентов педагогических специальностей, которые учатся на последнем курсе. Ребятам нужно подтвердить свою квалификацию и стать помощниками советников директоров по воспитанию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×