Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Учителя истории со всей России обмениваются опытом на съезде в Вологде

Учителя истории со всей России обмениваются опытом на съезде в Вологде Фото: vk.com/id166678852

Сегодня в Вологде начал работу Второй региональный съезд учителей истории и обществознания. В стенах Вологодского государственного университета собрались более 200 педагогов из разных городов России.

В этом году образовательный форум посвящен 30-летию Конституции Российской Федерации. В течение двух дней педагоги будут обсуждать конституционное право, влияние истории на политику и многое другое.

«На протяжении 30 лет наша страна живет по стандартам новой Конституции и новой государственности. Поэтому в этом году главной темой съезда мы выбрали 30-летие принятия этого документа. Но это не значит, что мы не будем обсуждать другие темы. Тридцатилетие конституционного устройства дает нам возможность говорить о самом разном: от ранних исторических перспектив до исторической закономерности», — говорит ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.

В рамках форума со своими докладами выступят ведущие специалисты из Вологды, Череповца, Выборга и Алчевска. Преподаватели расскажут о современных тенденциях преподавания истории, новых образовательных форматах, обсудят увековечивание памяти героев в Вологодской области и другое. В форуме также принимают участие представители музеев и библиотек, которые занимаются популяризацией исторического знания.

Помимо лекционной части, участников форума ждет интерактивная программа. Мастер-классы проведут преподаватели вуза, школ, учреждений дополнительного образования, а также представители НКО, занимающиеся историческим просвещением. Они расскажут о своих методиках преподавания, проведут интерактивные игры, творческие квесты.

«Я думаю, что для Второго съезда очень важной будет тема истории родного края. Я знаю, что в Вологде началась работа по созданию новой линии по истории Вологодской области, видел первые учебники, которые были подготовлены. Большую значимость этому вопросу придает и Министерство просвещения, которое ведет работу по возвращению истории родного края в курс истории», — считает врио председателя правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» профессор Руслан Гагкуев.

Сегодня в актовом зале ВоГУ состоялось открытие Второго регионального съезда, почетным гостем которого стала депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елена Цунаева.

«Такие съезды, как тот, что проходит в Вологде, раскрывают перед нами нашу собственную историю, инициируют дискуссии в обществе. Это поможет учителям истории и обществознания в их работе. Перед ними сейчас стоит непростая задача — дать ученикам, студентам информацию, которая будет правдива, в которую они смогут поверить», — отметила Елена Моисеевна.

Отметим, что региональные съезды учителей истории и обществознания в Вологде проходят раз в два года. В 2021 год такое форум провели впервые — на площадке государственного университета дискутировали более 200 педагогов. Организаторами мероприятия выступают Институт социальных и гуманитарных наук ВоГУ, Министерство науки и высшего образования, Российское историческое общество и Правительство Вологодской области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.12.2023 19:10

В Вологде подвели итоги первого городского марафона «Звонок для учителя»

Первый городской марафон для педагогов и наставников «Звонок для учителя» проходил в Вологде два месяца. Более 400 участников из школ города боролись за победу.
07.12.2023 14:46

Год педагога и наставника завершается посвящением молодых специалистов в педагоги

В школе № 41 прошла торжественная церемония посвящения молодых специалистов в педагоги. В актовом зале новой школы собрались выпускники вузов и колледжей этого года.
27.10.2023 14:19

II съезд учителей русского языка и литературы в Вологде объединил 140 участников

На съезде, который прошёл в Вологодском институте развития образования, собрались более 140 делегатов из 23 муниципальных районов и округов области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×