Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Кровельные работы пройдут в школе № 6 Вологды

Кровельные работы пройдут в школе № 6 Вологды

Наступление весны обернулось проблемами в отдельно стоящем трёхэтажном здании начальной школы № 6 в Молочном: из-за потёков с потолка часть школьников пришлось перевести в другое здание. Между тем не далее как в 2019 году школа пережила масштабный ремонт. Почему случилось ЧП и не угрожает ли подобное другим учебным заведениям областной столицы?

В начале марта информация о протекающей крыше в здании начальной школы № 6, расположенном в селе Молочном на ул. Емельянова, 7, появилась в соцсетях, сопровождаемая красноречивыми фотографиями с вёдрами и тряпками.

Потоп

«Дети ходят по сырому полу, запинаются за ведра, — забили тревогу в соцсетях родители. — В классах залило столы, документы, стены. Беспокоит то, что ребята находятся полдня в сырости, могут получить электротравму, потому что мокнет проводка, могут обостриться хронические заболевания».

По словам родителей, из-за протечки у некоторых классов пришлось сокращать уроки, отчего страдала успеваемость детей. Как отмечали в соцсетях некоторые комментаторы, особую остроту ситуации придавало то, что в здании якобы летом прошлого года капитально отремонтировали крышу.

- Беда с протечкой крыши у нас случается практически каждую весну, когда начинается таяние снега и льда, — говорит директор школы № 6 Марина Апостоли. — При этом во время дождей никаких протечек нет. В прошлом году весной тоже были подтёки, но, конечно, не в таком масштабе, как нынче. А в этом году и снега больше, и температурные перепады дали о себе знать, вот крыша и протекла. Пострадали два класса и рекреации. В настоящее время 3-й этаж здания начальной школы выведен из эксплуатации, учащиеся с этого этажа переведены в здание основной школы, они в безопасности. Специалисты дважды приезжали, обследовали кровлю и прикидывали, как раз и навсегда решить проблему с протечками.

Масштаб имеет значение

Школа № 6, где обучаются более 600 человек, разделена на два здания. Отдельное здание начальной школы, где в одну смену учатся более 300 школьников с 1-го по 4-й класс, построено в 1956 году, оно светлое, тёплое и уютное, имеет высокие потолки.

В 2019 году в нём проводились масштабные текущие ремонтные работы, но они не включали в себя ремонт кровли всего здания — основной акцент был сделан на ремонт спортзала с гидроизоляцией и утеплением кровли, а также на ремонт фасада. Тем не менее обнаруженные на тот момент повреждения кровли, из-за которых при обильном таянии снега весной появились протечки на 3-м этаже, были устранены.

Ремонтом занимались две подрядные организации, заказчиком выступила компания «Учсервис». Общая стоимость работ составила 3 млн рублей, но это всё же был не капитальный ремонт здания.

- Если бы я был физическим лицом, то ремонт кровли начал бы, конечно, немедленно, но школы — это не частная лавочка, у них бюджетное финансирование, а значит, приходится следовать определённой процедуре, — прокомментировал заместитель начальника Управления образования Администрации Вологды Сергей Павлов. — После изучения ситуации в школе № 6 специалистам была поставлена задача в кратчайшие сроки разработать проектно-сметную документацию по ремонту. Надо определиться с необходимыми видами работ, прикинуть расходы, сроки, а потом уже заказывать необходимые материалы и выходить на объект. При этом не стоит вводить людей в заблуждение: речь идёт не о капитальном ремонте, а именно о ремонтных работах по кровле. Капремонт ведь подразумевает фактически переделку всей крыши с предварительным её снятием, тогда как ремонтные работы призваны устранить конкретную проблему. Вот мы её и решим. Постараемся как можно скорее, до лета ждать не будем.

Дело государственной важности

По поручению Президента РФ Владимира Путина, озвученному на съезде «Единой России», с прошлого года в России началась глобальная модернизация школьных систем образования, подразумевающая в том числе масштабные ремонты.

«К 2026 году в рамках данного мероприятия планируется отремонтировать порядка 7300 российских школ, что позволит улучшить условия обучения для 2,5 млн детей, — рассказала заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина. — Средства будут направлены не только на комплексный капитальный ремонт зданий школ, но и на оснащение средствами обучения и воспитания».

Вологодчина с 2022 года принимает участие в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». По словам Ларисы Каманиной, Вологодской области на капитальный ремонт зданий школ на 2022–2023 годы предусмотрены средства федерального бюджета в размере 135,8 млн рублей.

«Мы увеличиваем наше участие в программе Минпросвещения, — проинформировал в ноябре прошлого года Губернатор Олег Кувшинников. — В программу мы заявили 42 школы Вологодской области. По результатам первого этапа распределения средств на объекты с двухгодичным сроком проведения работ мы в 2024–2025 годах капитально отремонтируем 16 школ в восьми муниципальных образованиях региона. По нашей заявке за эти два года из федерального бюджета в регион поступит дополнительно более 1 миллиарда 300 миллионов рублей».

К сожалению, в рамках первого этапа распределения средств школы областного центра не попали в эту федеральную программу. Тем не менее и в Вологде при поддержке областного бюджета ежегодно проводятся капитальные ремонты учебных заведений.

Так, например, в 2020 году капитально отремонтировали шесть школ — № 5, 9, 11, 20, 28, 36, а также три детских сада — № 21, 40 и 43. В 2021 году в программу капитального ремонта вошли школы № 7, 15, 33, лицей № 32, а также детские сады № 22, 24, 26, 55, 56 и здание на ул. Яшина, 40а.

В прошлом году капремонтов школ не проводилось, однако благодаря областной поддержке были осуществлены ремонт пищеблоков в двух и замена оборудования в трёх школах. По решению Губернатора Олега Кувшинникова, принятому на Градсовете, на эти цели было выделено 12,5 млн рублей. Помимо этого, большая работа проведена и по обеспечению безопасности школьников — на эти цели было выделено 16 млн 750 тыс. рублей из областного бюджета и 1 млн 692 тыс. рублей из муниципального.

В этом году учебные заведения областной столицы будут традиционно подремонтированы и «освежены» к 1 сентября. А на 2024 год, помимо всего прочего, запланирован серьёзный ремонт школы № 8.

- Важнейшей задачей для нас остаётся создание для вологжан таких условий, чтобы их дети могли получать качественное образование — от дошкольного до профессионального — на своей Родине и оставаться работать на Вологодчине, — подчеркнула заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина. — Реализация национальных проектов, поручений Губернатора, решений Градостроительных советов в области образования позволит обеспечить развитие инфраструктуры, доступность и качество образовательных программ и поддержку педагогического сообщества.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
13.03.2024 15:47

Более 400 тысяч рублей собрали учителя и родители школ № 26 и 30 Вологды для бойцов СВО

Накануне в актовом зале школы № 26 прошёл благотворительный концерт «Крепкая семья — крепкая страна». Песни и номера в исполнении учеников и учителей школ слушали порядка 600 человек.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×