Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Учитель математики Алексей Филиппов: «Я получаю удовольствие от преподавания»

Учитель математики Алексей Филиппов: «Я получаю удовольствие от преподавания»

2023-й объявлен Годом педагога и наставника в России и Годом молодёжи в Вологде. Наше издание приурочило к этому серию материалов о молодых специалистах города. Героем первого из них стал 29-летний учитель математики Алексей Филиппов.

Алексей родом из поселка Семигородняя Харовского района. В Вологде он проживает более десяти лет. Путь учителя выбрал случайно, поступив на физмат ВГПУ (сейчас ВоГУ). Молодой педагог работает четвертый год, сейчас преподает в школе № 29 им. А. А. Попова.

«Я подавал документы на разные направления в университете, но выбрал физмат. Просто с математикой как в школе, так и в университете никогда проблем не было. После окончания учебы в течение года работал не по специальности, а параллельно учился в магистратуре. Через какое-то время в силу определённых обстоятельств забрал документы из магистратуры и пошел работать в школу № 5. Меня позвал одногруппник, мне понравилось, в первом учреждении образования я работал два года. Сейчас преподаю в школе № 29», — рассказывает Алексей Филиппов.

Своему делу Алексей уделяет большое количество времени. Помимо основных занятий, в школе ведет дополнительные, на которых готовит детей к олимпиадам, ВПР и ГИА, а также занимается частной педагогической практикой. На вопрос, каким себя видит Алексей в будущем, он ответил, что хотел бы развиваться. Для учителя важно иметь время на самообразование, потому что в руках педагога будущее страны.

«Мне нравится учить, у меня хорошо это получается, и получаю от своей работы удовольствие. Я пришел работать учителем, когда мне было 22 года. Некоторых детей, у которых я преподавал, я был старше всего на шесть лет. Мы всегда были на одной волне, и всегда всё получалось без каких-либо проблем», — говорит педагог.

У Алексея есть классное руководство: он ведет 8-й «Б» класс, в нем 22 ученика. Индивидуальный подход к каждому — залог педагогического успеха и его личный профессиональный секрет, признается учитель.

«Мне нравится работать в Вологде. Город небольшой, я привык к своему окружению, и всё находится в шаговой доступности. Так как я приезжий и у меня нет пока собственного жилья, город возмещает мне аренду съемного жилья. То есть эта программа поддержки Мэра города очень важна, в начале этого года она была продлена. Такая поддержка частично покрывает мои расходы. С заработной платы мне не приходится тратить деньги на аренду жилья. Это хороший плюс», — отмечает учитель математики.

В Вологде частичная компенсация аренды жилья для педагогов была инициирована Мэром города Сергеем Воропановым в 2019 году. Благодаря поддержке города учителя могут снимать жильё по комфортной стоимости: бюджет покрывает до 75 % от платы за квартиру, но не более 9 тысяч рублей в месяц. Денежные средства на эти цели выделяются из муниципальной казны. Благодаря этой мере поддержки 67 молодых педагогов приехали работать в Вологду из разных уголков страны: Ставрополя, Симферополя, Котласа, Вельска, Снежногорска, Кинешмы и других. Многие — из Вологодской области: Череповца, Тотьмы, Великого Устюга, Вытегры, а также деревень Надеево, Ростилово, Пустыня, Нестерово и других.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.03.2024 14:19

К приёму на педагогические направления готовы колледжи и вузы

Скоро в Вологодской области начнут работу приёмные комиссии. Среди наиболее востребованных профессий на региональном рынке труда сегодня по-прежнему остаётся профессия педагога. Вологодский государственный университет и педагогический колледж готовы принять абитуриентов.
16.03.2024 09:03

По миллиону рублей получат молодые педагоги физики, информатики и математики, пришедшие работать в школы Вологды 

Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на встрече с победителями конкурсного проекта «Педагогический триумф-2024».
15.03.2024 19:22

Вологжане стали абсолютными победителями в региональном конкурсном проекте «Педагогический триумф — 2024»

Конкурсный проект объединяет семь престижных конкурсов профессионального мастерства: «Учитель года России», «Педагогический дебют», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям», «Мастер года», «Учитель будущего» и «Навигаторы детства».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×