Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Приемная кампания стартовала в вологодских техникумах и колледжах

Приемная кампания стартовала в вологодских техникумах и колледжах Фото: auditoriya.vogu35.ru

Порядка 8000 бюджетных мест для абитуриентов открыто в средних специальных учебных заведениях Вологодчины. Это почти на 150 мест больше, чем годом ранее.

«С каждым годом количество бюджетных мест увеличивается. Это вызвано тем, что всё больше ребят предпочитают учиться на Вологодчине. Одна из наших основных задач — создать комфортные условия для выпускников ссузов и вузов и привлечь молодых специалистов работать в нашем регионе. Для этого в области действует ряд мер. Это и единовременные выплаты работникам сельского хозяйства, и подъемные фельдшерам и педагогам, которые выбирают организации в сельской местности. Помимо этого, выпускники школ могут заключить целевые договоры с предприятиями и организациями региона. Это дает определенные гарантии будущим специалистам», — прокомментировал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

В этом году набор на первый курс проводят 33 колледжа и шесть структурных подразделений вузов. Ссузы предлагают 113 направлений подготовки в различных сферах: сельское, лесное, рыбное хозяйство, IT-технологии, строительство, медицина, экономика, туризм, транспорт, промышленность и другие. Пять специальностей техникумы и колледжи Вологды ввели по запросам предприятий и организаций в этом году.

Ознакомиться с правилами приема можно на сайтах образовательных организаций. Заявления от абитуриентов начнут принимать в июне, когда выпускники школ получат результаты экзаменов. Сам приемная кампания продлится до 15 августа.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
20.03.2024 14:19

К приёму на педагогические направления готовы колледжи и вузы

Скоро в Вологодской области начнут работу приёмные комиссии. Среди наиболее востребованных профессий на региональном рынке труда сегодня по-прежнему остаётся профессия педагога. Вологодский государственный университет и педагогический колледж готовы принять абитуриентов.
19.01.2024 09:18

694 бюджетных места выделено в Вологодской ГМХА в новом учебном году

Из них 552 — на профили подготовки бакалавриата и специалитета (427 — на очную форму обучения, 25 — очно-заочную и 100 — заочную). 93 бюджетных места предусмотрены в магистратуру и четыре — в аспирантуру. В технологическом колледже выделено 45 мест для обучения за счёт федерального бюджета.
11.08.2023 18:07

В Университетском колледже ВоГУ назвали самые популярные специальности

Приемная кампания в колледже идет полным ходом. На сегодня подано 1500 заявлений на 390 бюджетных мест.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×