Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

«Звуки души» учителей звучали на сцене школы № 26 в Вологде

«Звуки души» учителей звучали на сцене школы № 26 в Вологде

Девятый муниципальный конкурс музыкального творчества среди учителей школ города состоялся накануне. Впервые творческие коллективы и солисты выступили на сцене нового филиала школы № 26 на ул. Новаторов, 21.

Напомним, новая школа площадью почти 6 тыс. кв. метров открыла свои двери для учеников и учителей 1 сентября прошлого года. Построить учебное заведение удалось благодаря финансированию, полученному в рамках нацпроекта «Образование», который инициировал Президент Владимир Путин.

IMG_0595.jpg

Одной из особенностей школы является большой актовый зал, который в этом году принял конкурс «Звуки души». Учителя выступили на одной из самых больших сцен города в зале на 600 мест.

«Мы до сих пор благодарны за это здание Олегу Александровичу Кувшинникову и Сергею Александровичу Воропанову. Сегодня мы даем возможность учителям выступить на профессиональной сцене с профессиональным оборудованием в очень уютном и красивом зале. Когда люди заходят, они как будто попадают в театр. На такой сцене учитель чувствует гордость за себя и свои таланты», — говорит директор школы № 26 Лариса Лукичева.

Концерт открылся хором учителей 26-й школы, который исполнил «Учительский вальс». Школьный хор существует уже давно и выступает на городских конкурсах. В его состав входят учителя физкультуры, иностранного языка, музыки и литературы. «Звуком души» артистов в этот раз стала песня «Листья жёлтые», которую хор спел в рамках конкурса.

«Она созвучна нашему настроению, тому, что с желтыми листьями начинается наш учебный год. А это значит, что нам, как и листьям, снится школа, нам интересно и необычно всё новое, что случится в новом году. В этом году было сложно собрать учителей из двух корпусов школы, но мы смогли это сделать. Мы, конечно, любим побеждать, но главное — сплочение коллектива», — говорит Ирина Соловьёва, заместитель директора по воспитательной работе школы № 26.

IMG_0593.jpg

Музыкальный конкурс прошел в трех номинациях: «Хоры», «Дуэты» и «Солисты». Все участники выбрали наиболее близкие для них композиции, с которыми связаны приятные воспоминания.

«Очень люблю петь. Исполнила песню “Горница” на стихи Николая Рубцова. Я ее услышала впервые в юном возрасте. Она мне близка темой детства и воспоминаниями о самом мудром и добром человеке — маме. И ноткой жизнеутверждения», — поделилась учитель начальных классов школы № 33 Наталья Воротилова.

С каждым годом число участников проекта увеличивается. В этом году на сцену вышли представители 20 школ. Выступления учителей положительно оценили ученики 26-й школы, которые пришли поддержать наставников.

«Достаточно интересно узнать, кто победит. Учился в трех школах, буду переживать за своих учителей», — говорит ученик школы № 26 Савелий Медведев

Конкурс прошел в Вологде в 9-й раз. Его организатором при поддержке Администрации города стал творческий коллектив школы № 26.

IMG_0594.jpg

«Учителя у нас очень творческие и креативные. Эта энергия обязательно должна быть показана. Учителя со всех школ приезжают к нам и выступают с песнями: соло, дуэты, ансамбли и хоры. Изюминка в том, что учителя поют душой. Это не профессиональные певцы, но зато, когда слушаешь, понимаешь, что наши дети в надежных руках. Учителя отдают добро и энергию нашим детям», — рассказала директор школы № 26 Лариса Лукичева.

«С каждым годом данный конкурс набирает обороты и собирает больше участников. В этом году конкурс посвящен Году педагога и наставника. Это очень важно, потому что все городские мероприятия в этом году будут направлены на актуализацию данной темы. Задача конкурса — создать условия для самореализации педагогов. Это имиджевое мероприятие для повышения авторитета педагога и влияет на повышение престижа профессии», — отметила руководитель отдела общего и дополнительного образования Управления образования города Вологды Ольга Бандяк.

Добавим, Год педагога и наставника был объявлен указом Президента России Владимира Путина в июне прошлого года. Он проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×