Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Члены Совета детских директоров войдут в бракеражную комиссию школ Вологды

Члены Совета детских директоров войдут в бракеражную комиссию школ Вологды

Об этом стало известно на заседании Координационного совета по реализации молодёжной политики Вологды.

Бракеражная комиссия школы — это общественный контроль организации, осуществляющей образовательную деятельность; создана в целях осуществления качественного и систематического контроля за организацией питания обучающихся, контроля качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в школе.

«Это хороший шаг, чтобы дети самостоятельно оценивали питание в школьных столовых. Я понимаю, что в состав такой комиссии, какая она есть в школе, ребенка не включишь, потому что ребенку придется выполнять свои обязанности во время уроков. Мы хотим сделать отдельный состав бракеражной комиссии в составе Совета детских директоров», — рассказала директор Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.

Кроме того, Центр социального питания вместе с Центром гигиены и эпидемиологии Вологодской области планирует проводить «Здоровые уроки», направленные на пропаганду здорового питания и ознакомления с нормами СанПиН.

Кроме того, в этом году Совет детских директоров планирует создавать видеоролики о меню в школах, в которых будет отражена деятельность организаций питания и нормы СанПиН; а также делать рубрику, где представители Совета детских директоров каждый день будут замерять температуру еды и отчитываться об этом в социальных сетях.

Напомним, что Совет детских директоров существует в областной столице с 2021 года. Члены совета занимаются контролем качества школьного питания и предлагают корректировки школьного меню. Только в прошлом учебном году в меню школьных столовых Вологды городской Центр социального питания по предложению ребят включил более 10 новых блюд, среди которых витаминизированные теплые напитки со смородиной и облепихой, ленивые пельмени с овощами, суп по-восточному и др.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.02.2024 20:48

Работу Совета детских директоров из Вологды представили на международной выставке в Москве

Центр социального питания города показал опыт работы Совета детских директоров на площадке «Выставки достижений народного хозяйства» выставки-форума «Россия». Специалисты ЦСП приняли участие в работе круглого стола «Год семьи: перспективы школьного питания и общественный (родительский) контроль».
17.01.2024 17:00

Работу Совета детских директоров в Вологде оценят гости итогового Публичного отчёта Мэра

Итоговый Публичный отчёт пройдёт в актовом зале школы № 41. Он соберёт порядка 550 человек. Для них будут организованы экскурсии по зданию школы, а также дегустация, где можно будет попробовать школьное меню, которое разрабатывается совместно с Советом детских директоров.
18.03.2023 09:28

Полезная шаурма и другие новые блюда включили в школьное меню Вологды

Центр социального питания совместно с Советом детских директоров школ ведет работу по совершенствованию меню в столовых учреждений образования. С учениками обсуждаются проблемы работы школьных столовых, формирования меню, для них организуют экскурсии по пищеблокам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×