Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Школа на ул. Преминина в Вологде построена на 60 %

Школа на ул. Преминина в Вологде построена на 60 %

Школу на 1224 места начали строить в мкр-не Бывалово в апреле прошлого года. На сегодняшний день контур здания уже закрыт, в школе подключили отопление. Как идет строительство образовательного учреждения, сегодня проинспектировали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Что будет на месте пустыря рядом с домом 10Б на улице Преминина, много лет не знали жители микрорайона Бывалово. Были предположения, что построят еще одну жилую высотку, но в прошлом году здесь начались работы по возведению новой школы. Такое решение было принято на Градостроительном совете при Губернаторе.

DSC_4098.JPG

«Сказать, что жители микрорайонов Бывалово и Можайский ждут новую школу, — это не сказать ничего. Школу ждут уже много лет. С учетом того, что здесь микрорайон разрастается и жилищное строительство продолжается, школы были бы переполнены. Это долгожданный объект, который строится при поддержке Губернатора за счет инфраструктурных кредитов», — говорит Мэр города Сергей Воропанов.

Школа растет буквально на глазах. Кажется, еще в прошлом году сюда только заехала техника, а сейчас уже готово трехэтажное здание. К школе подведена наружная теплосеть, в здание запущено тепло во всех четырех блоках.

«Ведутся работы по утеплению кровли и фасаду. Здесь готовность 40–50 %. Начали внутренние работы, даже начали укладывать керамическую плитку. Также ведутся работы по вентиляции, готово около 70 %. Электрика готова на 70–80 %», — отметил генеральный директор ООО «Базис ЛТД» Сергей Шушков.

Большой фронт работ впереди у отделочников, пока специалисты ждут, чтобы здание просохло. Всего на объекте сейчас задействовано около 120 человек. Занимаются строители и облицовкой фасада. Один из которых — центральный — уже радует глаз разноцветными панелями.

DSC_3983.jpg

Школу на ул. Сергея Преминина строят по проекту образовательного центра № 42 на ул. Северной, 34а, который был открыт в 2018 году. Учебное заведение рассчитано на 1224 места. В здании разместят учебные кабинеты, актовый зал на 650 мест, столовую на 500 мест. Будет и два бассейна. Здание оборудуют по современным технологиям. Так, в кабинетах информатики установят кондиционеры, а в столовой поставят технику для приготовления пиццы.

В новое здание переедет школа № 41, которая отдаст свои помещения расположенной по соседству школе № 3.

«Сейчас школа № 41 насчитывает более 1800 мест, она переходит в новое здание в полном составе: весь педагогический коллектив и все учащиеся. Желающие остаться по адресу на ул. Ярославской могут это сделать и перейти в контингент школы № 3. Особенно это актуально для учащихся начальной школы, которым ближе то здание», — комментирует директор школы № 41 Олег Молодцов.

В этом году набор в школу на 2023/2024 год будет только в первые классы по адресам, которые будут закреплены постановлением Администрации города Вологды. Оно будет опубликовано в феврале. После этого 15 марта в школе проведут разъяснительное собрание. Набор в другие классы будет осуществляться только на вакантные места. Руководитель школы отметил, что всем школьникам перейти на первую смену в новой школе пока не получится. На второй смене останутся около 380 детей: это третья и шестая параллели.

DSC_4084.jpg

«Объем инвестиций по возведению новой школы совместно с оборудованием составляет более 2 млрд рублей. Это самый капиталоемкий и долгожданный объект. Сегодня просто фантастика, что мы увидели. Строительная готовность более 60 %. Все наши поручения выполнены. На сегодняшний день никаких сомнений, что дети пойдут сюда 1 сентября этого года, нет», — комментирует глава региона Олег Кувшинников.

Добавим, что в этом году в Вологде строится еще одна школа в мкр-не Прилуки. Там началось возведение здания начального звена на 150 мест. В прошлом году в областной столице также открыли новую школу на ул. Новаторов.

Полина Салата
Другие новости по теме
06.02.2024 17:41

Внутреннюю отделку начальной школы в Прилуках проводят в Вологде

Более чем на 50 % готово новое здание в микрорайоне Прилуки, в котором разместится начальная школа. Образовательное учреждение должно открыться уже 1 сентября.
24.01.2024 12:58

Строительство школы в Прилуках в Вологде завершено наполовину

Готовность объекта оценивается в 52 %. Сейчас основные работы ведутся внутри здания.
10.01.2024 13:11

Систему теплоснабжения монтируют внутри здания новой школы в Прилуках в Вологде

В Вологде ведется строительство начальной школы на улице Строителей в микрорайоне Прилуки. С наступлением холодов специалисты приступили к работам внутри здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×