Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Школьников Вологды знакомят с разными профессиями в рамках «Юнармейского марафона»

Школьников Вологды знакомят с разными профессиями в рамках «Юнармейского марафона» Фото: vk.com/monolit_school37

На этой неделе юнармейцы 5, 6, 7 и 8-го классов отряда «Монолит» школы № 37 побывали на экскурсии в Главном управлении МЧС по Вологодской области. О своей профессии детям рассказали сами пожарные.

«Ребята познакомились с историей пожарного дела, увидели диорамы пожара в Вологде в XIX веке и лесного пожара, примерили части старинного обмундирования. Юнармейцы узнали имена награжденных пожарных, а также детей-вологжан, получивших медали "За спасение жизни". С большим удовольствием ребята исследовали раритетные пожарные мобильные средства и даже посидели в современных машинах», — рассказывают в отряде «Монолит».

Дети вынесли главный урок: причина почти всех пожаров — человеческий фактор, поэтому необходимо бережно и ответственно относиться к окружающей природе, к быту и напоминать об этом другим людям. Некоторые мальчики настолько вдохновились экскурсией, что выбрали для себя профессию пожарного. Это одна из целей «Юнармейского марафона».

«Проект помогает детям расширить кругозор, набраться опыта, прикоснуться к истории своей родины и даже определиться с будущей профессией. К марафону активно подключаются школы города, радует то, что школьники сами проявляют инициативу. Только за ноябрь мероприятия посетили 800 ребят. В декабре состоялось 43 мероприятия, которые собрали больше 650 человек. Всего с сентября прошлого года к проекту присоединились порядка 2300 ребят», — рассказала методист Центра патриотического воспитания Елена Леонтьева.

«Юнармейский марафон» продолжается и в январе. Экскурсии, уроки мужества и мастер-классы проходят по предварительным заявкам от школ по графику. Всего до конца учебного года будет проведено около 330 различных мероприятий для школьников.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.
26.02.2024 10:13

Вологжане достойно показали себя на областном этапе чемпионата России по лазертагу

Соревнования проходили на базе клуба активного отдыха «Тактик» в городе Вологде. В турнире приняли участие команды из Вологды, Череповца, Вологодского округа.
20.02.2024 15:17

13 юнармейцев Вологды получили медали «Юнармейская доблесть»

В региональном Центре патриотического воспитания прошёл концерт «Долг. Честь. Отечество». Более 150 юнармейцев, педагогов и родителей стали его участниками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×