Погода в Вологде: +1 °C

Курс ЦБ на 28.03: $ 76.57 82.29

Школьники Вологды узнали, как обезопасить себя в Сети

Школьники Вологды узнали, как обезопасить себя в Сети Фото: kartinkin.net

Урок на тему «Безопасное поведение в социальных сетях» прошел для семиклассников в школе № 33 в рамках проекта «Цифровой ликбез». Организатором выступил Департамент цифрового развития области.

«Все мы активно пользуемся интернетом, мобильными устройствами, различными приложениями, и сейчас очень важно научить детей безопасному обращению с ними. Это задача и родителей, и педагогов, и государства в целом. "Цифровой ликбез" — отличное решение совместной работы по повышению цифровой грамотности и безопасному поведению в интернете наших детей», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Ребятам показали образовательные видеоролики в форме мультфильмов. Жители подводного мира вещали на тему цифровой безопасности: что такое социальная инженерия, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в Сети и противостоять кибербуллингу. Закрепить знания помогла командная викторина «Безопасный интернет». Ребята ответили на вопросы о дистанционных мошенниках, вредоносных программах, вспомнили, как защитить персональные данные и вести диалог в интернете, а также решили ребусы.

Напомним, «Цифровой ликбез» — это Всероссийский просветительский проект, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в Сети. Герои мультипликационных видеороликов доступно рассказывают детям и взрослым о том, как безопасно вести себя в сети Интернет.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
24.03.2023 19:15

Кровельные работы пройдут в школе № 6 Вологды

Наступление весны обернулось проблемами в отдельно стоящем трёхэтажном здании начальной школы № 6 в Молочном: из-за потёков с потолка часть школьников пришлось перевести в другое здание. Между тем не далее как в 2019 году школа пережила масштабный ремонт. Почему случилось ЧП и не угрожает ли подобное другим учебным заведениям областной столицы?
23.03.2023 20:10

Учитель математики Алексей Филиппов: «Я получаю удовольствие от преподавания»

2023-й объявлен Годом педагога и наставника в России и Годом молодёжи в Вологде. Наше издание приурочило к этому серию материалов о молодых специалистах города. Героем первого из них стал 29-летний учитель математики Алексей Филиппов.
21.03.2023 19:32

Школа Вологды получила статус инновационной площадки Института изучения детства, семьи и воспитания РАО

Школа № 22 областной столицы вошла в число победителей федерального конкурса на присвоение в 2023 году статуса инновационной площадки Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Лента новостей

Сегодня 11:19 Здравоохранение

Еще 130 вологжан заболели коронавирусом
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×