Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Попробовать необычные блюда предлагают школьникам Вологды на неделе итальянской кухни

Попробовать необычные блюда предлагают школьникам Вологды на неделе итальянской кухни Фото: vk.com/maycsp

Специалисты Центра социального питания вновь решили внести разнообразие в будни вологодских школьников. На этой неделе в столовых школ № 5, 6, 12, 19, 20, 23, 24, 25, 26, 31, 42, гимназии № 2 средней и начальной, СКОШ № 1, лицея № 32 проходит неделя итальянской кухни.

Блюда разработали технолог и школьные повара МАУ «Центр социального питания». Такой опыт, когда в школьных столовых проводится тематическая неделя, уже был у специалистов.

«Мы проводим такие недели по мере возможности. У нас была абхазская кухня, грузинская, неделя супов, а с понедельника идет итальянская неделя. Когда создавался Совет детских директоров и ребятам давали домашнее задание, один из детей нам предоставил блюда разных кухонь мира, а уже потом родилась идея устраивать такие недели. Кроме того, в различных кафе и ресторанах есть блюдо дня — это натолкнуло нас на мысль, что у нас тоже может быть блюдо дня», — рассказала директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

Например, сегодня в указанных школах блюдо дня в рамках недели итальянской кухни — мандариновая панакота. Это легкий и очень ароматный десерт. А в понедельник, 23 января, дети и педагоги могли угоститься помидором, запеченным с брынзой, и блюдом «Качо э пепе» — знаменитой итальянской пастой. Все блюда тематических недель изготавливаются для линии раздачи.

«Такие недели пользуются спросом у детей и взрослых. И заведующие производством видят, какое блюдо из меню прижилось, какое больше покупают, и оно уже не теряется, а в приготовлении данной столовой находится на постоянной основе. Например, грузинское блюдо аджапсандал очень любят в школе № 26 и часто его готовят», — отметила Яна Николаевна.

Одно из блюд итальянской кухни — макароны с соусом «Альфредо» — включили в меню школьников, дети оценили. Также на этой неделе школьники и педагоги смогут попробовать суп-пюре из шампиньонов, салат «Цезарь», лазанью с рыбой и другое.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
15.11.2023 12:54

Столовая Центра образования № 42 Вологды вошла в тройку лучших по стране

Школа заняла третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая — 2023». За звание победителя боролись 69 регионов.
22.10.2023 11:40

В Вологде криминалисты следственного управления раскрыли свои секреты школьникам

В свой профессиональный праздник следователи-криминалисты СУ СК России по Вологодской области встретились с участниками октябрьской смены по химии регионального образовательного центра «Импульс».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×