Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 100 «Классных встреч» прошло в Вологде за пять лет

Более 100 «Классных встреч» прошло в Вологде за пять лет

«Классные встречи» — это один из ключевых проектов Российского движения школьников, стартовавший в сентябре 2017 года при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, «Росдетцентра» и Министерства культуры.

В прошлом году такие «Классные встречи» состоялись в пяти школах города. В этом году Мэр Вологды Сергей Воропанов уже встретился с учениками 13-й школы. Накануне он посетил школу № 1 с углубленным изучением английского языка.

«Проект "Классные встречи" раньше принадлежал Всероссийскому движению школьников. Федеральные власти поддержали создание Российского движения детей и молодёжи, в состав которого вошло Российское движение школьников. Теперь подрастающее поколение и молодые люди Вологды и других городов страны будут разрабатывать и принимать участие в общих мероприятиях. В рамках проекта "Классные встречи" Сергей Воропанов встречался с участниками проекта "Команда Мэра", а сейчас он посещает школы города. Это интересный формат общения. Встречи всегда интересные и искренние. Их еще можно проводить и в онлайн-режиме, когда мы приглашаем человека к себе в студию», — говорит начальник отдела развития молодёжного самоуправления МЦ «ГОРКОМ35» Илья Крепов.

DSC_2806.JPG

Вологда организует «Классные встречи» с 2017 года. Формат мероприятий подразумевает неформальное общение школьников с представителями власти и других сфер. Так, на последней встрече главе городской Администрации ребята задавали вопросы про увлечения и навыки удерживания внимания большой аудитории при выступлении на публике.

«Удержать внимание аудитории очень сложно, но возможно. Например, когда говоришь на серьезные темы, можно немного пошутить. Лучше выстраивать диалог, задавая вопросы аудитории. Верхом мастерства я считаю тот момент, когда удается переубедить аудиторию», — заметил Сергей Воропанов.

Однако в запасе школьников были вопросы, касающиеся жизни и обустройства города. Подростки интересовались обустройством пространства вокруг новой ул. Поэта Романова.

DSC_2816.JPG

«Новую дорогу мы строим для транспортной доступности двух микрорайонов. С появлением ее вы сможете буквально за несколько минут попасть в большой спортивный кластер, который сейчас строится рядом со стад. "Локомотив". Большого торгового центра там не предвидится, из культурных центров только библиотека. В планах у нас организовать хорошее общественное пространство, потому что там не хватает прогулочных зон», — ответил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Не осталось в стороне и само учреждение образования. Школьники поинтересовались, можно ли им благоустроить двор школы, чтобы было приятнее заниматься физической культурой, а также организовать актовый зал и провести ремонт старого корпуса школы № 1.

«Насущная проблема нашей школы — у нас нет актового зала, им служит спортивный зал. В нашей школе нет свободного помещения для него, но, может, можно было бы посещать зал ГДК?» — спросила одна из учениц 10-го «А» класса.

«Сейчас мы работаем над созданием креативного пространства для молодёжи "Салют". Мы можем рассмотреть с вами вопрос проведение ваших мероприятий в будущих залах этого места. А по поводу старого здания школы — это для нас насущная проблема. По сей день мы продолжаем искать федеральные источники финансирования для его ремонта, потому что не можем его отремонтировать за счет городских средств. По приблизительным подсчетам, оно требует чуть более 1 млрд рублей. Школа № 1 находится в здании, которое является памятником регионального значения, мы не можем с ним зайти в какую-либо федеральную программу и продолжаем искать другие пути решения», — отметил Сергей Воропанов.

DSC_2819.JPG

В конце встречи школьники высказали свое мнение по поводу открытия на базе школы отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». 98 % респондентов отдали свой голос за.

«Мы давно ждали Сергея Александровича в гости и рады, что наконец-то встреча состоялась. В ближайшее время начнем еще больше сотрудничать с Молодёжным центром, потому что у нас открылось первичное отделение "Движение первых". Я надеюсь, что у нас будет вовлечено в него большое количество ребят и будет больше возможностей посылать проекты на гранты, осуществлять свои идеи и развиваться в любой сфере», — рассказала ученица 10-го «А» класса, президент школьной республики школы № 1 Екатерина Зелянина.

«Нам было весело и интересно. Мы увидели Сергея Александровича с другой стороны, он показался нам веселым человеком. Во время встречи также узнали много нового и интересного», — рассказали ученицы 9-го «А» класса Екатерина Сергеева и Вероника Селуянова.

Отметим, что на «Классные встречи» Мэра Вологды приглашают сами ученики. Следующая пройдет в гимназии № 2.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.01.2024 16:34

Тротуар на улице Первомайской в Вологде отремонтируют по просьбе студентов

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла «Классная встреча» Мэра Вологды Сергея Воропанова. Студенты обратились со своими предложениями, одно из которых — благоустройство тротуара на улице Первомайской.
04.04.2023 19:43

Еще одно первичное отделение Российского движения детей и молодёжи в Вологде создадут на базе школы № 29

За открытие отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» на базе школы № 29 проголосовали 100 % ее учеников. Результаты голосования озвучили сегодня во время «Классной встречи» с участием Мэра Вологды Сергея Воропанова.
02.03.2023 19:32

«Классную встречу» с Мэром Вологды провели ученики школы № 21

В школе № 21 им. В. А. Белова прошла очередная «Классная встреча» с Мэром Вологды Сергеем Воропановым. Старшеклассники в неформальной обстановке задавали руководителю городской Администрации вопросы как личного характера, так и касающиеся жизни города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×