Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

197 первых классов откроют в Вологде в 2023 году

197 первых классов откроют в Вологде в 2023 году

Первоклассников Вологды будут готовы принять в 40 городских школах. Даты приема документов в образовательные учреждения опубликовал Мэр города Сергей Воропанов на своей странице в соцсети.

«Конец марта и начало апреля — горячая пора для родителей будущих первоклассников. Именно в эти дни начинается прием в школу новых учеников. В следующем учебном году будет открыто 197 первых классов в 40 школах. Это 179 общеобразовательных классов и 18, где дети будут обучаться по адаптивной программе», — сообщает Мэр города Сергей Воропанов.

Так, больше всего первых классов будет в школе № 14 и в Центре образования № 42: там для первоклассников откроют по восемь классов, которые будут работать по общеобразовательной программе. Кроме того, по семь первых общеобразовательных классов сформируют в школах № 3, 26 (как в новом, так и основном филиале), 30, 33, 37, 41.

Прием заявлений в первые классы на 2023/2024 учебный год стартует в школах Вологды начиная с 24 марта. Сергей Воропанов отметил, что у каждой школы определены свои время и дата приема документов и заявлений. График опубликован по ссылке. Подать заявление можно будет в самой школе, через портал госуслуг или отправив документы «Почтой России».

Постановление, регулирующее правила приема в 1-е классы в 2023/2024 учебном году, будет опубликовано на сайте Управления образования Вологды в феврале. Всего школы Вологды примут более 5 тыс. первоклассников. Как и в прошлом году, заявления от семей, проживающих на закрепленных за школами территориях, будут приниматься до конца июня. Затем на места, оставшиеся свободными после основной комплектации, смогут подать заявления вологжане из других районов.

Отметим, что отказать в приеме школа имеет право только в случае отсутствия свободных мест. Если такое произошло, необходимо обратиться в Управление образования города Вологды, и ребенку будет подобрана ближайшая к его месту жительства школа.

Подробная информация о порядке зачисления в первый класс будет размещена в постановлении и озвучена на родительской онлайн-конференции, которая пройдет в феврале на странице Городского родительского совета в социальной сети. 


Полина Салата
Другие новости по теме
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
21.03.2024 14:59

На Вологодчине скоро начнётся приём детей в первый класс

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют повести ребёнка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×