Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Студенты из Вологды сдают демонстрационные экзамены

Студенты из Вологды сдают демонстрационные экзамены Фото: vk.com/edu35

В этом году наибольшее количество участников зарегистрировано на компетенции «Поварское дело». Демонстрационный экзамен по нему сдают более 500 человек. На втором месте — компетенция «Бухгалтерский учёт», на третьем — «Электромонтаж».

Среди новых компетенций демонстрационного экзамена востребованные направления подготовки кадров в Вологодской области: сити-фермерство, промышленная автоматика, окраска автомобиля, водитель грузовика и обслуживание тяжелой техники.

«Первые демонстрационные экзамены в Вологодской области прошли в 2018 году в четырех колледжах области по четырем компетенциям. В этом году демонстрационные экзамены проводятся уже по 43 компетенциям для более 3500 студентов 31 образовательной организации, реализующей программы среднего профессионального образования. Так, в Вологодском техническом колледже студенты будут впервые сдавать демонстрационный экзамен по компетенции "Водитель грузовика", а в Вологодском колледже технологии и дизайна — по компетенциям "Парикмахерское искусство" и "Эстетическая косметология"», — рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова.

Экзамены проводятся на специализированных площадках, оснащенных современным технологическим оборудованием и прошедших обязательную аккредитацию.

«Почти в три раза возросло количество аккредитованных Центров проведения демонстрационного экзамена. Благодаря финансовой поддержке Правительства Вологодской области в текущем году такой статус имеют 73 площадки в образовательных организациях среднего профессионального образования», — добавила Елена Рябова.

Добавим, демонстрационный экзамен проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». Все результаты вносятся в паспорт компетенции, который находится в личном кабинете участника на цифровой платформе. Паспорт компетенции — это открытый документ, который позволит работодателям области ознакомиться с уровнем подготовки потенциального работника и подобать себе специалиста с необходимым уровнем квалификации.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×