Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Сумму ежегодной городской стипендии для одаренных школьников увеличили в Вологде

Сумму ежегодной городской стипендии для одаренных школьников увеличили в Вологде

Чествование школьников — победителей, призеров, лауреатов областных, российских и международных фестивалей, олимпиад, конкурсов и соревнований, прошло в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова». Свидетельства стипендиатов 30 самым талантливым ученикам вручил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

«Ежегодно мы отмечаем одаренных школьников городскими стипендиями за особые успехи в области науки и техники, культуры и искусства, спорта. Эта традиция существует уже 25 лет, и за этот период стипендиатами стали 750 школьников, некоторые неоднократно. Главная наша цель — поддержать талантливых ребят и вдохновить их на дальнейшие свершения. Причем с этого года стипендия увеличена и составляет теперь 18 тысяч рублей в год. Вы — молодое поколение серьезных, уверенных, дерзких, увлеченных, талантливых людей! Вам удается успешно совмещать учебу с занятиями спортом, творчеством, музыкой, наукой. В этом залог будущего успеха! Благодарю руководителей образовательных учреждений, педагогов и родителей, которые создают условия для развития способностей наших детей. Желаю открывать новые горизонты для личного и профессионального роста, смело идти вперед к новым победам», — прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

В этом году стипендию за особые успехи в области науки и техники получили 18 школьников, шесть человек — за особые успехи в области спорта, еще шесть — за особые успехи в области культуры и искусства. Ребята будут получать эту поддержку в течение года.

Напомним, также в Вологде отдельные городские стипендии ежегодно получают 15 спортсменов от 14 лет и старше. Кроме того, начиная с 2022 года студентам, занимающимся наукой, и молодым ученым вручают стипендию им. Христофора Леденцова. Сумма поддержки для студентов составляет 4 тысячи рублей ежемесячно, для молодых ученых — 10 тысяч рублей ежемесячно.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.02.2024 10:43

Городские стипендии вручили 15 спортсменам в Вологде

Стипендию с 2012 года назначают лучшим спортсменам от 14 лет и старше.
26.01.2024 15:27

Молодым учёным и аспирантам поднимут президентскую и правительственную стипендии

Об этом накануне сообщил Президент России Владимир Путин.
27.12.2023 15:43

Три курсантки ВИПЭ ФСИН России удостоены стипендии имени Христофора Леденцова

В Вологде прошла публичная защита научных исследований и достижений кандидатов-студентов на соискание стипендии имени Христофора Леденцова на 2024 год. В этом году поступило 33 заявки от высших учебных заведений Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×