Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Вологжане будут отправлять детей в первый класс по упрощенным правилам

Вологжане будут отправлять детей в первый класс по упрощенным правилам

Правила приема заявлений в первый класс изменятся со следующего учебного года. Это коснется сроков и способа подачи документов.

«Для упрощения процедуры приема в школу Министерством просвещения внесены изменения в порядок приема детей в 1-й класс, которые вступают в силу с 1 марта 2023 года», — сказал начальник управления контроля и надзора в сфере образования Департамента образования Вологодской области Василий Горбунов.

Раньше заявление можно было подать в единый день — 1 апреля. Теперь эту дату определяет сама школа, это может быть не ранее 1 марта и не позднее 1 апреля. Каждая школа должна будет разместить информацию на своем сайте.

Родители смогут подать документы через «Госуслуги». В этом случае копии документов приносить в школу не нужно, кроме тех, которые подтверждают внеочередное, первоочередное или преимущественное право на прием. Также заявления примут при личной подаче или через почту.

«Перечень документов не изменился: копия паспорта родителя; копия свидетельства о рождении; копии свидетельств братьев и сестер, обучающихся в данной школе; копия документа, подтверждающего право опеки или попечительства; документ о регистрации по месту жительства или месту пребывания для проживающих на закрепленной территории; документы, подтверждающие внеочередное, первоочередное или преимущественное право», — сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Отметим, что в следующем году школы региона пополнятся на 16 122 первоклассника.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×